Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Что не так?

– Видишь ли… То, что лежит внизу, дело рук не простого колдуна. Это – военный маг постарался. А они, если хочешь знать, никогда не отличались мощным телосложением.

Как оказалось, маг, способный убивать людей своими заклятиями, платит за это неслабую цену. Нет, обрушить на головы противников дождь или град способен любой колдун. Для этого необязательно быть именно военным магом. И даже если в результате града кто-то и погибнет – это почти никак на авторе заклятия не скажется. Ибо заклинание не направлено непосредственно на отнимание жизни.

Дождём, вообще-то, и пожары можно тушить…

А вот «кольцо смерти» или что-то подобное – это именно несущее смерть колдовство.

И тот, кто сознательно к нему прибегает, платит. Не деньгами…

– Такой человек просто не может быть сильным и с мощным телосложением. Его сила не в руках и мускулах. Владеть мечом он, конечно, может, но… не станет. Он убивает другим образом. И поэтому, большинство военных магов не отличается статью и красивой фигурой. Это, по-своему, несчастные люди, лишённые многих радостей жизни.

Способность к убийству других людей ещё никого не сделала краше и стройнее.

– Подожди… А как же обычные солдаты? Они ведь тоже убивают своих противников? Но там есть парни весьма даже ничего… Не красавцы, согласен. Но и уродами их назвать никак нельзя.

– Солдат – рискует своей жизнью. Всегда. И в любой обстановке. А маг, поражающий человека издалека – значительно менее уязвим. Но ничто в этом мире просто так не даётся. За всё надо платить.

– Понятно… И какой же вывод?

– Это, – кивает вниз девушка, – не дело рук Хлуда. Здесь работал военный маг. А, судя по описанию, Коса сильный и крепкий человек. Так что он этого ни снять, ни наложить попросту не сможет. Он, разумеется, способен творить некие, достаточно сложные, заклятия. Многие из которых, как я думаю, не под силу не только мне – но и всей гильдии Кределя. Но- он не военный маг! Тут был кто-то ещё!"

"Час от часу не легче… Ещё и военного мага нам тут не хватало для полноты счастья!

– Значит, пройти через «кольцо смерти» они могут только при помощи амулета-ключа?

– Да.

Могут – но не пойдут. Они уже видели результат такой попытки. Никто из разбойников не знает – кто же сидит в башне? И обстоятельства произошедшего – тоже никому не известны. Они не рискнут штурмовать неведомо кого. Да, здесь двое – но, кто они?

Так…

А кто же тогда руками туда-сюда водил? И в кого я стрелял? Задаю этот вопрос Дане.

– А вот это и мог быть сам Коса.