Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Иди, милостыню проси…

А уж такой вот персонаж, как я – так и вовсе обречён на пожизненное прозябание. Колдовать не могу, чужак… кому такой нужен?

Рядом уже дом. И весь он какой-то грустный… неухоженный. Давно, кстати, умные люди заметили – когда хозяин покидает своё жилище, оно как-то очень уж быстро стареет. Словно из него вынули душу. Стоит такой вот домик… и ветшает. Причем, ровно такой же рядом – но с жильцами, выглядит, вполне себе нормально. Хотя за ним тоже особо не ухаживают. Вот, почему так происходит, кто знает?

Входная дверь заколочена досками – очевидно и напоказ.

Это, типа, нет тут никого и уже давненько. Чтобы не совались всякие там… прохожие.

Приглядываюсь – шляпки гвоздей тоже давно потемнели и на досках виднеются ржавые потёки. Не бутафория…

Значит, вход с другой стороны, вторая дверь в доме обычно там и располагается. Во всяком случае – в большинстве местных домов.

Но и тут сюрприз – она тоже заколочена!

Блин, надо было у разбойника выяснить – как они в дом-то попадают? Не через окна же, в самом деле, залезают-то?"

"Впрочем, окна тоже все закрыты ставнями.

И кстати, совершенно по-нашему – на болтах. То есть, поверх ставень идёт нехилая такая деревяшка, концы которой фиксируются железными штырями, проходящими внутрь помещения. Только у нас с той стороны обычно гайки закручивают, а здесь – вставляют в проушину гвоздь или деревянный колышек. Не видел я что-то тут резьбовых соединений…

Бункер, блин… сельский, точнее – лесной.

Однако, как залезать-то?

Совершенно очевидно, что тут есть и какой-то дополнительный проход.

Но вот, скорее всего, его-то и караулят подельники моего пленника. И лезть именно через него – решение не самое разумное.

Ладно, сейчас время раннее, народ, как справедливо предположил разбойник, скорее всего спит. Значит, можно в темпе обшарить окрестности.

Подвела бандитов лень.

Или, что вероятнее всего, чрезмерная надежда на всякие там заклинания.

Справедливо предположив, что сидящие длительное время в доме люди вынуждены иногда есть и совершать… гм-м-м… скажем так – обратный процесс, я стал это самое место и искать.

Тут у меня были два момента.

Готовить что-то горячее в доме нельзя – дым из трубы совершенно естественно вызовет вполне обоснованные вопросы. А кто знает, как часто тут кто-нибудь мимо проезжает?

Значит, готовить будут где-нибудь в лесу – там костер может жечь кто угодно. И никаких вопросов это не вызовет.

И обратный, скажем так, процесс…

Погадить народ тоже будет на улицу выходить.

Подбор книги