Из пепла измен (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Это была его первая улыбка, которую я увидела после того, как нас покинула мама.
- Да, мы тоже это заметили.
Мамы не стало примерно за месяц до рождения Веры. Это был очень тяжелый период для моей семьи, и, наверное, я смогла пережить его только благодаря поддержке мужа, и понимании, что я нужна своей ещё не родившейся дочери.
Болезнь оказалась более агрессивной, чем мы предполагали. Беззаботное время для мамы и отца продлилось всего несколько недель после свадьбы, всё остальное время она уже не вставала с постели, но всё ещё отказывалась лежать в больнице.
Я помнила наш с ней последний разговор весь, до единого слова.
- Мамочка, я так тебя люблю. – Я сидела у её кровати на полу, держа её за руку, и мы все понимали, что это были её последние дни. Тогда я прекращала плакать, пожалуй, только когда спала."
"- Дина, доченька моя. Твои слёзы делают мне больно, а я хочу прожить последние дни в окружении счастья и улыбок. Ты можешь улыбнуться для меня?
Я попыталась улыбнуться, и мама улыбнулась мне в ответ.
- Тебе не надо грустить. Потому что я счастлива. Я ухожу счастливой женщиной, и это то, о чём можно было только мечтать. У меня есть семья: муж и дочь, которые меня любят, скоро родится внучка, все здоровы, не бедствуют…Поэтому, пожалуйста, улыбайтесь. Когда меня не станет, вспоминайте меня улыбкой, а не слезами.
И мы старались. Старались радоваться каким-то жизненным мелочам, и вспоминать о маме в счастливые моменты, а не только когда нам грустно.
Он как-то резко постарел, осунулся, стал более молчаливым и закрытым.
Я подошла к папе, медленно, потому что мне ещё было тяжеловато передвигаться. И приобняла его за плечи.
- Я ещё раз убеждаюсь, что мы бессмертны, и будем всегда жить в наших детях и внуках. Жаль, что мамы нет с нами рядом, но, может, её душа смотрит на нас сейчас, и радуется вместе с нами.
Отец передал Веру Глебу, а сам крепко обнял меня, и расплакался.
- Я когда-то подвёл твою маму, но тебя, и свою внучку никогда не подведу. Ты всегда можешь на меня положиться.
- Я знаю, папа. Спасибо.
Год спустя
Мы сидели всей семьей на нашей террасе. Я, Глеб, Вера, мой папа, и родители Глеба.
Они не были на нашей свадьбе и при рождении Веры, потому что жили в другой стране, но решили вернуться, чтобы принимать активное участие в воспитании внучки.