Алёна Цветкова — «Южная пустошь 5 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Южная пустошь 5 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Южная пустошь 5 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я попала в самое логово врага, чтобы встретиться с Великим отцом. У меня практически нет шанса на заключение мирного договора: я потеряла все артефакты, а мои союзники пока еще слишком слабы, чтобы представлять реальную угрозу самому сильному магу нашего мира. Я готова пойти ва-банк и отдать врагу то, что сделает его еще сильнее, — золото, найденное в шахтах Южной пустоши. И я совсем не ожидала, что там, среди магов Монтийской епархии, найду не только друзей, но и то, что утратила, казалось, навсегда, — надежду на счастье.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но позже… Когда останусь одна…

— Ой, — Олира вдруг дернулась, как будто бы уловив отголоски моего мысленного диалога, — мне же пора! У меня же занятия! У меня осталось совсем мало времени, чтобы подчинить свою магию!

— Беги, — кивнула я, выпуская девочку из рук. И вспомнила, — кстати, а ты можешь устроить мне ночную прогулку? Я хочу побродить по полянкам за стенами обители. Очень люблю смотреть на снежные полянки при свете луны…

Пока говорила, старательно транслировала желание попасть на неведомую Поляну, тщательно спрятав в памяти записку и то, как она ко мне попала.

Олира фыркнула и рассмеялась, прочитав в моих мыслях истинную подоплеку…

— Конечно, — тряхнула она головой, отчего мотнулась в воздухе, — я проведу вас сегодня ночью по всем полянкам, — выделал она. — Только Наставнику не говорите, мне не разрешается гулять по ночам.

И рассмеявшись выбежала из кельи.

Я осталась одна. Подошла к окну, которое не было окном, и задумчиво уставилась в накопленное кристаллом солнечное сияние… Теперь я могла разложить все, что мне стало известно по полочкам.

Во-первых, Илайя… Ее роль во всей этой истории с магами стала намного понятнее, но в то же время еще более запутаннее. Раньше я думала, что она больше связана с Агором и приходила сюда к нему скорее тайно. Веним вроде бы намекал, что между ними что-то было. Но выходит, я ошибалась. Ее визиты были вполне открыты и официальны. К тому же Олира сказала, что Илайя стала женщиной Великого отца. Не уверена, но мне показалось, что в этом случае «женщина» скорее обозначало что-то гораздо большее, чем просто любовница.

Как же плохо, что мне неизвестны обычаи и традиции магов! Я интуитивно чувствовала какой-то подвох в формулировке, но в чем он был пока не понимала.

Во-вторых, Антос… Он не говорил, что Великий отец назвал его сыном. Но я оказалась права на счет него. Он на самом деле на нашей стороне. Но меня очень заинтересовал один момент: что именно попросил Антос у Олиры? Что такое могла сделать эта девочка, чтобы спасти жизни хороших людей? Я попыталась придумать варианты, но ничего похожего на правду так в голову и не пришло.

Наверное потому, что я не видела здесь, в Епархии, хороших людей, которых надо было спасать. Здесь все, даже Агор, на которого я так надеялась, оказались проклятыми магами, которые спали и видели, как бы захватить мир.

У меня еще оставалась надежда… Сегодняшняя ночная прогулка, могла пролить свет на многие вопросы.