Княжна попаданка. Последняя из рода читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Хозяин
В доме оказалось не так и страшно, даже темнота не такая жуткая, какой сама себя пугала, или я вижу, как кошка. Да и ладно, будто мало у меня других проблем. Вижу и вижу, это лучше, чем с дровами, да на ощупь идти. Того и гляди упаду и никто не спасёт.
Кто строил-то так?
Крутые ступени буквально одна над другой, и длинная юбка всё норовит зацепиться или под ногу попасть. Дрожа от холода и постоянно запинаясь, кое-как поднялась в жилую часть дома. Вполне прилично, но холодно, холоднее, чем на улице.
Если здесь кто-то и есть, то скрип пола, моё ворчание и стук входной двери об стену уже предупредил «жильцов». Надеюсь, все спрятались.
Захожу в тёмную комнату, как к себе домой, осматриваюсь в неприятном удивлении, очень уж неуютно и холодно:
— Так, дрова есть, камин тоже, думала, печь будет! Вот только глупая моя голова про спички-то и не подумала!
С печью за день у бабки Матрёны я кое-как освоилась, не истопник, конечно, но и не пугают меня её замысловатые настройки.
Спички просто обязаны быть, или рядом с камином, или на кухне. Дрова сухие, осторожно составляю их шалашиком, кору и обрывок какой-то бумаги внутрь, так старалась сделать всё правильно, сидя на корточках перед камином, что совершенно потеряла бдительность.
"И в этот момент в голову что-то прилетело. Не сказать, что больно, но испугалась так, что завалилась набок и молчу, прислушиваюсь, живое это на меня прыгнуло, или с потолка что-то обвалилось?
Думала, что крыса, смотрю, а это какая-то коробушка.
Могу поклясться, что рядом кто-то хихикнул. С минуту лежала, а потом услышала в трубе свист, наверное, тяга. Лежать, конечно, хорошо, но холодно. Ещё немного и окоченею, тут уж выбирать не приходится, раз спички есть, значит, нечисть не против согреться.
— Ну, что ж. Спасибо, хозяин за спички! Всё не в холоде сидеть до утра! — деликатно пытаюсь наладить дипломатический контакт. Чиркаю большую спичку о крышку коробушки, и лучинка вспыхнула. Как-то подозрительно ладно всё получается. На полу сидеть холодно, на табуреточке низко, а в углу у окна пара старых кресел стоит. — Хозяин, вы не против, если я тут немного мебель подвину, а то сидеть на полу хо….