Императрица Мария. Восставшая из могилы читать онлайн
- Жанр: Альтернативная история
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– А фронт?
– Так ведь сплошной линии фронта нет. Ни у красных, ни тем более у нас сил таких нет, чтобы ее удерживать. Боевые действия идут вдоль дорог, главным образом железных, от одного населенного пункта к другому.
– Но ведь ваш корпус не отступает?
– А вот у нас действительно баланс. Перед фронтом корпуса красных войск очень мало. Они все что можно бросили против Ижевска и Воткинска.
– Вы и хотите этим воспользоваться?
– Откуда вы знаете?"
"– Василий Георгиевич сказал.
Пепеляев недовольно засопел.
«Вот ведь баба, – подумал он о главнокомандующем, – а ведь боевой генерал. Язык как помело».
Заметив его недовольное молчание, великая княжна улыбнулась.
– Не бойтесь, я не предам!
– Я и не сомневаюсь, но есть же какие-то нормы, необходимые к исполнению всеми. Секретно так секретно! Чего болтать-то? – желчно высказался капитан.
Генерала Болдырева он не любил. Вот уже почти два месяца Директория в Омске, а командующий на фронте ни разу не был. Какой от него прок? Если бы он хотя бы в тылу разобрался, а так ни то ни се.
Пепеляев посмотрел на великую княжну, продолжавшую вопросительно смотреть на него в ожидании ответа. Внезапно его охватило чувство уважения к этой девочке.
«Вот ведь, пытается же в чем-то разобраться! Интересуется!» – подумал он и ответил:
– Восстание оттянуло на себя много войск, сложилась выгодная обстановка для контрудара.
– А помочь ижевцам не получится? Василий Георгиевич считает, что нет.
– Что же, тут я с ним согласен.
– Почему? У вас же целый корпус!
– Видите ли, в чем дело, Мария Николаевна, корпус-то во многом еще только на бумаге. Скажем так, по людям – где-то на две трети, а по боевой готовности – наполовину. Мы сейчас активно получаем пополнение в виде маршевых рот из новобранцев и распределяем их по дивизиям и полкам. Но ведь их еще надо обучить! Скажем, здесь, в Омске, или еще где-то они прошли только первичную подготовку. В основном – строевую.
– Я слышала, что у вас есть какая-то штурмовая бригада?
– Есть. Причем в основном укомплектованная офицерами, воюющими еще с лета. Но опять-таки бригада только на бумаге. Был батальон, который и развертываем в бригаду. Но дело идет медленно, потому что не хотим разбавлять основной состав мобилизованными, берем только добровольцев.