Михаил Борисович Барятинский — «Императрица Мария. Восставшая из могилы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Императрица Мария. Восставшая из могилы читать онлайн

Обложка книги Императрица Мария. Восставшая из могилы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кто-нибудь верит в переселение душ? Вряд ли! Вот и главный герой этой книги не верил, пока его душа по Божьей воле (наука ведь отрицает возможность переноса сознания) не переселилась в тело его собственного деда, стоявшего в наружном карауле у дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге в трагическую ночь на 17 июля 1918 года. Стоит ли удивляться, что наш современник смотрел на все происходящее другими глазами. Он сделал то, чего не смог или не захотел сделать его дед – спас от смерти великую княжну Марию Николаевну. Это и стало своего рода точкой поворота – история России в XX веке пошла по совершенно иному пути.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Григорий Михайлович, я думаю, уже в курсе событий, телеграф-то работает, и погоны генеральские с себя уже содрал, как и ты!

Казаки замолчали, глядя на задумавшуюся о чем-то великую княжну. Она быстро записала что-то в лежавший на столе рядом с ней блокнотик и подняла голову.

– Хорошо, Прокопий Петрович, к Иркутскому войску мы еще вернемся через несколько дней. Думаю, разрешим вопрос ко всеобщему удовлетворению. Я же хотела поговорить немного о другом, в первую очередь с вами, Павел Павлович. Но уж коли вы пришли втроем… Словом, не могли бы вы кратко рассказать мне о каждом казачьем войске здесь, в Сибири.

– В общих чертах можно, – ответил Иванов– Ринов. – В деталях если, это надо атаманов дергать.

– Хотя бы в общих чертах! Но о Сибирском войске вы-то можете рассказать и поподробнее.

– Это можно. Что же, Сибирское казачье войско самое старое в Сибири и третье по старшинству в России после Донского и Терского. Наше старшинство с тысяча пятьсот восемьдесят второго года, от Ермака Тимофеевича считается!

На эти слова Оглоблин усмехнулся.

– Что-то не так, Прокопий Петрович?

– Все так, Мария Николаевна. Только старшинство это даровано войску Сибирскому в девятьсот третьем году высочайшим указом вашего батюшки, царство ему небесное. А на деле казачьи станицы да остроги появились в Сибири только во второй половине осьмнадцатого века. И Павел Павлович это отлично знает, но красуется. Вот я и посмеиваюсь.

Великая княжна улыбнулась."

"– Сибирское войско, – невозмутимо продолжил Иванов, – самое большое в Сибири.

На девятьсот шестнадцатый год – сто семьдесят две тысячи душ войскового сословия. Мы девять полков шестисотенных выставили, три дивизиона, пять сотен отдельных и три батареи.

– Немало, – удивилась великая княжна. – И вы только полковник?

– Тут ведь вот какое дело, – ответил Иванов– Ринов. – Есть тонкость, какую вы можете и не знать. У казаков своих генералов нет. Самое высокое звание – полковник. Генеральское звание присваивает государь, но армейское, по другому роду войск.

Вот, например, Лавр Георгиевич Корнилов – наш, сибирский казак, а имел чин генерала от инфантерии.

– Странно как-то, – удивилась великая княжна.

– Нет ничего странного, – вздохнул Иванов– Ринов, – казак не может иметь чин выше августейшего атамана всех казачьих войск.

Великая княжна слегка нахмурилась.

– Да, я поняла теперь. Августейшим атаманом был наследник-цесаревич, а папа имел чин полковника. Если бы Алеша… – Она осеклась и замолчала.

Подбор книги