Григорий Володин — «Газлайтер. Том 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Газлайтер. Том 1 читать онлайн

Обложка книги Газлайтер. Том 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 6 чтений
— Сударыня, ваш сын — один из сильнейших телепатов в Русском Царстве. Он должен служить стране. Мы забираем его в кадетский корпус-лицей имени государя. Подпишите бумаги!— Нет, вы не можете! Я не согласна! — испуганный голос мамы.Тихими шагами я подступаю к двери в комнату, заглядываю внутрь. Двухметровый офицер усмехается и сжимает огромные бабуиньи кулаки.— Как жаль, что вы не поняли по-хорошему, — делает он шаг к хрупкой женщине.— Хватит! — рявкаю я, показавшись из коридора. — Быстро извинитесь перед моей матерью за грубость!Одновременно со словами выплескиваю пси-волны.— Из…извините… — «бабуин» хватается за горло, не в силах остановить рвущиеся наружу звуки.Я усмехаюсь.— Неплохо. Для начала. А теперь встаньте на стульчик и спойте «В лесу родилась ёлочка».Громила в ужасе выпучивает глаза.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вокруг почти нет домов, людей не видно.

— Дальше иду пешком. Один, — многозначительно на нее смотрю. — Поняла?

— Поняла, — угрюмый взгляд голубых озер. — Потом, надеюсь, расскажешь про гранаты. И про машину.

— Расска…А что с машиной-то не так?

— То, что уверенно водишь такую махину. Сейчас проскакивал в настолько узкие лазы, что не каждый сможет, и руль в твоих руках как влитой выглядит, — она поджимает губы. — Дань, прости, конечно, сейчас не время для вопросов.

— Вот именно, — киваю. — Будь пай-девочкой и не выходи из машины.

Здесь безопасно. — Я отстегиваюсь и выхожу. — Я скоро.

— Даня-я-я, погоди! Ты точно уверен? Может, я с тобой…"

"— Сидеть! Ждать.

Хлопок дверью. Не оборачиваюсь, отбегаю по грунтовой дороге. Заасфальтировать здесь поленились, хоть мы еще и в черте города. В темпе пересекаю квартал, деревья перемежается с домами. Леса с каждым шагом всё больше, застройки — всё меньше. Здесь не Южный Парке, но почему-то зверь прокрался именно в Заречье, далеко в сторону от пересечения энергопотоков.

Возможно, он пришел за пропитанием. Людей здесь много…

Зверя я уже и сам ощущаю — огромный пульсирующий синий шар. Настолько больших матриц мне еще не предстояло видеть. Рядом пляшут желтые огоньки — Егеря. Охота уже началась.

Останавливаюсь среди сосен. Уже слышен грохот выстрелов. Загонщики отрабатывают свой хлеб. Редкое зрелище, очень хочется глянуть, но первым делом — разведка. Надо знать, с кем имею дело.

Вообще мой основной план: просто сидеть и не высовываться до самого конца.

А потом уже добить Егерей. Допускаю и другой исход — зверь положит Егерей. Вряд ли, но возможно. Тогда мне следует потихонечку убраться. А зверем пускай занимаются другие Загонщики или командированный отряд царских охотников. Я не супергерой, насмерть я сражаюсь только за себя и своих близких.

Древесный треск прерывает мои размышления. Звук такой, словно в дерево ударила молния. Новый треск — совсем рядом. Я отступаю назад, прикрываюсь сосной, и в это время гремит выстрел. Бах! Ствол сотрясается словно от удара носорога.

Как, как меня засекли? Невозможно. Я же не приближался к Егерям, следил на расстоянии. Шагов моих не слышно, за листвой человека не видно и за сто метров. Засады тоже не было, я бы засек первым…

— РРРРРР-А! — странный рев с одной гласной перекрывает все звуки леса. Снова деревянный треск, и грохот стрельбы.

Я пытаюсь взять стрелявшего под контроль. Не выходит. Влезаю в голову другому Егерю, и меня тут же отторгает наружу. Черт.

Подбор книги