Александр Александрович Тамоников — «Ядовитая тропа»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ядовитая тропа читать онлайн

Обложка книги Ядовитая тропа
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Самые интересные романы о сталинском спецназе – СМЕРШе.В послевоенном Кенигсберге восстанавливаются разрушенные кварталы, возобновляют работу предприятия, спешат домой беженцы. Однако до настоящей мирной жизни еще далеко. В течение нескольких дней в городе обнаружено несколько тел со странными признаками: пальцы рук, мочки ушей и губы – черного цвета, как при обморожении. Но зима в этом году выдалась мягкая… Полковник СМЕРШа Семен Серабиненко предполагает, что это следы неизвестного яда. Кто-то отравил зернохранилище и убрал свидетелей. Похоже, в городе действуют диверсанты, и акция на складе зерна – это только часть их плана. Что дальше? Военный порт? Серабиненко не догадывается, что враг намного коварнее, чем кажется на первый взгляд…«Смерть шпионам!» (СМЕРШ) – это короткое и беспощадное название носило особое подразделение НКВД, подчинявшееся И. Сталину. Созданное в годы войны, оно состояло из проверенных в бою, честных и бесстрашных офицеров Красной Армии. СМЕРШа боялись все – и фашистские лазутчики, готовящие диверсии в наших боевых порядках, и гитлеровские приспешники, действующие в глубоком советском тылу. Враг знал: если на его след напали бойцы сталинского спецназа, справедливого и скорого суда не избежать.Романы серии «СМЕРШ – спецназ Сталина» – это каждый раз увлекательный динамичный сюжет и новые исторические знания, это экшен, написанный простым и понятным языком.Общий тираж книг А. Тамоникова – более 10 миллионов экземпляров!«Романы А. Тамоникова – о настоящих мужчинах, для которых понятия доблести, чести и долга – не пустой звук». – В. Колычев
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ими могли быть осведомители, а могли быть и такие места, где можно было потолкаться, послушать, что говорит народ. Прежде всего на разборах завалин. Чаще всего в центре города, потому что такие места, как порт и вокзалы, оставались стратегическими объектами и просто так там было не потолкаться… А вот развалины Королевского замка, въездных ворот, форты. Многие называли ворота, которые в самом деле «башнями» и «фортами» были похожи на маленькие замки, Королевским замком, из-за чего возникала большая путаница. А те, кто знал, что это на самом деле, просто не успевали быть во всех местах одновременно и устало качали головой, когда слышали ошибку.

«Потом поправим», «Напишем на картах правильно». Да и неважно, как называет советский человек эти дома сейчас. В некоторых воротах даже жили. Обычно такое сооружение представляло собой два или три больших просторных помещения, сквозных, в них размещалась таможня или склады и большой проезд для транспорта. Рядом с Замладским вокзалом, недалеко от работы Семена, как раз находились такие ворота.
Они были сильно разрушены, и развалины как раз разбирали, чтобы можно было проехать тяжелому транспорту. А в уцелевшем зале с камином и чудом сохранившимися перекрытиями вповалку на шинелях спали караульные и отдыхала смена рабочих, когда приходили их менять.

Вот туда и подался Семен, чтобы послушать, что будут говорить. Эти ворота были в том числе ориентиром для встречи с командиром. Семен проработал на разборе завала несколько часов, при свете костра помогая передавать камни.

Целые кирпичи нужно было складывать аккуратно в башенки. Ходили слухи, что кирпич увезут в Ленинград. Будут восстанавливать город. Семен слушал внимательно. Не было ли каких-то неожиданных событий. Не заболел ли кто сразу всей семьей или бригадой. Умело закидывая удочки для разговора (то случайно обронит что-то про синяки на пальцах от работы, то отпустит шуточку, то спросит, где раздобыл такие сапоги), разведчик направлял разговор в нужное русло. И вот он уже знал, что из Преголи, ближе к подорванному Берлинскому мосту, тоже пару раз вылавливали утопленников с похожими симптомами.
Многовато трупов становилось. Но кто будет обращать внимание на тела в городе, где недавно была война? Тем более, что это были тела немцев. Многие говорили про немок, которых доставали из подвалов на Королевской улице. Вроде как синюшные, были страшные, видимо, долго пролежали в подвале, а только рты были то ли обожжены, то ли синяки такие.

Подбор книги