Ими могли быть осведомители, а могли быть и такие места, где можно было потолкаться, послушать, что говорит народ. Прежде всего на разборах завалин. Чаще всего в центре города, потому что такие места, как порт и вокзалы, оставались стратегическими объектами и просто так там было не потолкаться… А вот развалины Королевского замка, въездных ворот, форты. Многие называли ворота, которые в самом деле «башнями» и «фортами» были похожи на маленькие замки, Королевским замком, из-за чего возникала большая путаница. А те, кто знал, что это на самом деле, просто не успевали быть во всех местах одновременно и устало качали головой, когда слышали ошибку.
«Потом поправим», «Напишем на картах правильно». Да и неважно, как называет советский человек эти дома сейчас. В некоторых воротах даже жили. Обычно такое сооружение представляло собой два или три больших просторных помещения, сквозных, в них размещалась таможня или склады и большой проезд для транспорта. Рядом с Замладским вокзалом, недалеко от работы Семена, как раз находились такие ворота.
Они были сильно разрушены, и развалины как раз разбирали, чтобы можно было проехать тяжелому транспорту. А в уцелевшем зале с камином и чудом сохранившимися перекрытиями вповалку на шинелях спали караульные и отдыхала смена рабочих, когда приходили их менять.
Вот туда и подался Семен, чтобы послушать, что будут говорить. Эти ворота были в том числе ориентиром для встречи с командиром. Семен проработал на разборе завала несколько часов, при свете костра помогая передавать камни.
Целые кирпичи нужно было складывать аккуратно в башенки. Ходили слухи, что кирпич увезут в Ленинград. Будут восстанавливать город. Семен слушал внимательно. Не было ли каких-то неожиданных событий. Не заболел ли кто сразу всей семьей или бригадой. Умело закидывая удочки для разговора (то случайно обронит что-то про синяки на пальцах от работы, то отпустит шуточку, то спросит, где раздобыл такие сапоги), разведчик направлял разговор в нужное русло. И вот он уже знал, что из Преголи, ближе к подорванному Берлинскому мосту, тоже пару раз вылавливали утопленников с похожими симптомами.
Многовато трупов становилось. Но кто будет обращать внимание на тела в городе, где недавно была война? Тем более, что это были тела немцев. Многие говорили про немок, которых доставали из подвалов на Королевской улице. Вроде как синюшные, были страшные, видимо, долго пролежали в подвале, а только рты были то ли обожжены, то ли синяки такие.