Я сначала подумал, что мне просто привиделось, что вы бледной тенью вошли в мой кабинет вслед за Морисом, но по мере нахождения тут и эмоциональной вспышки гнева моего сына вы становились все более видимой, и в моей голове сложился последний пазл… Пришлось немножко побесить Мориса, чтобы убедиться наглядно в правильности своих выводов и поспособствовать вашему проявлению в реальном мире.
Эрик извиняюще улыбнулся, потом продолжил:"
"— Знаете, Морис же все эти дни вашего отсутствия был эдаким безэмоциональным зомби.
Сначала он метался в попытке понять, может ли кто-то помочь найти вас, но дельных ответов ни от кого не услышал, я и сам не до конца понимал, можно ли вас вернуть. Общался со специалистами, собирал информацию… Морис не проявлял вообще никаких эмоций, ушел в себя, закрылся в твёрдом панцире и делал вид, что справляется со своей болью сам. Полагаю, так случилось именно потому, что вы не находились рядом с ним после проведения ритуала, и в нем не успел сформироваться эмоционально стабильный стержень.
А это плохо, очень плохо, ведь как раз его эмоции и подпитывают вашу телесность. Вы сейчас наверняка это почувствовали, когда Морис психанул и наконец перестал себя сдерживать. Какое-нибудь покалывание в теле или что-то в этом духе, я прав? Ну вот. Как мне объяснила сумрачная странница и по совместительству моя сестра Фелиция, из пограничной сумрачной зоны душу человека может выдернуть не просто якорь, а только очень мощный маяк, каким для вас является Морис. Но маяк должен светить, понимаете? Эмоциями, лютой жаждой жизни.
Светить и указывать нужный путь, скажем так. Рассеивать этот самый сумрак вокруг вас. Апатичное состояние тут смерти подобно, причем для обоих сторон. Если закрываться в себе и глушить эмоции, тем более алкоголем, то ничего не получится… И да, Морис вас сейчас не заметил, просто потому что от душевной боли вообще ничего вокруг себя не замечает, а еще в нем впервые за несколько дней вспыхнули эмоции, с которыми он сам справиться не способен.
Хотя вы становитесь все более телесной… И, кажется, уже не сможете пройти сквозь дверь.
Я протянула руку и недоверчиво коснулась двери. Надавила на нее, но рука не прошла сквозь деревянную поверхность, которая больше не казалась мне призрачной и легко проницаемой. Я вцепилась в твердую дверную ручку дрожащей рукой.
— Я… наверное, пойду?
— Вы, наверное, побежите, — подмигнул Эрик. — Только будьте аккуратнее на поворотах.
— Буду, — коротко кивнула я.