Кстати, почему мы вдруг решили, что это маньяк?
- Да ты сам говорил…
- Потому что я тупой! Потому что у меня фантазия бешеная! Потому что я фантастику люблю смотреть! И триллеры, где у людей кожу со спины режут на платья! Мне загадки нужны, таинственные преступления нужны! Но ты-то, ты! Серега! Как ты в Анашкина-то вцепился? Я, мол, в цветочную теорию не верю, а вот корысть человеческую, пожалуйста!
- А какая у него была корысть?
- У Колокольчикова?
- Ты и фамилию его знаешь?!
- Лейкин сказал. Вместе с номером квартиры.
Сорок шесть. Я запомнил. Корысть у него была. Помнишь, ты еще возмущался, что вор не испугался твоей милицейской фуражки и залез в машину? А он ее просто не разглядел. Потому что близорукость у Колокольчикова некорректируемая. Из-за нее он остался без любимой работы. А у человека был талант. Я, Серега, картину видел.
- Какую картину?
- Приходи ко мне – посмотришь. «Нежность». Так вот, оставшись без дела, один-одинешенек, Колокольчиков долго думал, чем заняться.
Пенсия маленькая, на работу не берут. Или работа не нравится. А руки у него золотые. Хорошие руки. Пальцы чувствительные, слух отменный, все чувства обострены. Устроился он, было, в автосервис, да долго там не удержался. А навыки остались. Помнишь, что рассказывал Косой? Как ловко он с сигнализацией-то справлялся! И почти вслепую! Работал ночью, когда был уверен, что народ спит. В своем дворе, потому что с передвижением по городу у него, слабовидящего, была проблема, особенно ночью, в темноте.
Недаром он Флору столько времени искал. Так вот: «работал» он, воровал магнитолы, продавал их Косому, и имел неплохой приработок к пенсии. Кстати, на стоянке он тогда обознался. Когда первую магнитолу принес. Одеколон, что ли, у хозяина с Косым одинаковый? Надо спросить. Он же по запахам ориентировался, в основном.
Алексей на минуту замолчал.
- Водички дай. Голос осип.
- А дальше? – наливая воду в стакан, нетерпеливо спросил Серега."
"- А дальше завернулась вся эта цветочная история.
В один несчастный вечер две девушки очень поздно возвращались домой из ресторана. Лилия и Маргарита. Были они обе слегка навеселе, потому по дороге, видимо, перепутали пакеты. Не знаю точно, как все было, может, у одной молния на сапоге расстегнулась, и она подруге дала свой пакет подержать. Те самые подсолнухи, о которых я тебе столько говорил. Короче, Марго дошла до своего подъезда, «пока-пока» и, как говорится, закрыла за собой дверь.