Я садовником родился читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А я чувствую только скрытую радость в их голосе: «Ой, как хорошо, что это не у меня!». Потому что сразу после слов сожаления они торопятся сообщить о своем отличном зрении. В крайнем случае, о небольших с ним проблемах. И даже не подозревают о том, как это меня раздражает. Поэтому я давно уже делаю вид, что все нормально.
А, меж тем, близорукость моя некорректируемая. Не улучшают ее ни очки, ни контактные линзы. Я живу в своем, особом мире. В нем нет людей, только туманные, расплывчатые пятна. Цветные пятна. Пульсирующие пятна, если я пытаюсь в них вглядеться.
Я больше слышу, тоньше чувствую. И запахи, и людей. Я придумаю их по этим запахам, и еще по голосам. И уродины могут показаться мне красавицами, а красавицы – ведьмами. У меня свое зрение. Особое.
И я не хочу, чтобы меня жалели.
3
- Что такой мрачный? - спросила жена, открыв Алексею дверь.
- Меня обманули, Сашенька. Человек, которому я сделал доброе дело.
- Бывает.
- Почему так?
- А ты сам всегда хороший?
- Но я же женщин стальной линейкой не душил!
- Что, маньяка поймали? – охнула Саша. – И кто он?
- Не будем об этом. Слушай, давай не будем откладывать, и прямо завтра поедем смотреть на весну? Завезем детей к маме, и поедем.
- А почему с детьми нельзя?"
"- Тебе надо отдохнуть. И мне тоже. У меня еще есть время. Поедем, Сашенька - тоскливо повторил он.
- Хорошо. Мы поедем гулять завтра. Вдвоем. Ты и я.
- У меня замечательная жена.
- И ты только сейчас это понял, поросенок?…
… Они поехали в центр, в Парк Культуры. Было солнечно, но еще прохладно. Саша замерзла, бродя по асфальтовым дорожкам, но все равно была очень счастлива.
- Знаешь, мне хочется что-нибудь на память об этом дне.
- Что, например?
- Тут есть уличный вернисаж, напротив Парка Культуры. Выставка картин на продажу. Давай, зайдем?
- Ты что, картину хочешь купить?
- Ну, самую маленькую-маленькую.
- Хорошо, что я денег с собой много взял. Хотел сводить тебя в дорогой ресторан. В очень дорогой, - намекнул Алексей.
- Нет. Купи мне лучше картину.
- А выбор у меня есть?
- И не рассчитывай.
- Что ж, тогда согласен, - притворно вздохнул Алексей.
Они вышли из парка и спустились в подземный переход. Потом, ежась от ветра, добрели до уличного вернисажа.