Наталья Вячеславовна Андреева — «Я садовником родился»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я садовником родился читать онлайн

Обложка книги Я садовником родился
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
АннотацияВ жизни каждого великого сыщика случается это. Рано или поздно он встречает своего загадочного маньяка, человека, который не просто убивает, а пытается раскрыть таким страшным способом свой внутренний мир и каждое жертвоприношение похоже на театральное представление.Первую убитую девушку звали Лилией, вторую Маргаритой, а третью Розой. Есть ли еще женские имена, похожие на названия цветков? И кто он, этот человек? Продавец ли букетов, флорист, садовод? Какое отношение имеет к цветоводству и почему собирает свой страшный букет?Алексей Леонидов ищет его, используя все свои знания, опыт и талант сыщика. Он знает, что маньяк живет неподалеку, возможно, они встречаются каждый день и даже здороваются. Возможно даже, что этот человек из его окружения, из близких Алексею людей. Но пока у маньяка есть только имя: Садовник...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А почему ты, гражданин Леонидов, в милицию не заявил?

- Потому. Я знаю, каков шанс найти вора. И не хочу терять драгоценного времени.

- Вот она, значит, теперь какая, твоя гражданская позиция!

- Хорошо, хорошо! Мне уже стыдно. Поэтому давай по существу. Что у тебя есть кроме Лейкина?

- Ни-че-го. Ты прав на сто процентов: тихоня, скромница, внешность ниже среднего, никаких особых талантов. Не было ни одного повода, чтобы ее убивать. Дружная семья, мама, папа, я. И братик. Студент-очкарик. Квартира трехкомнатная, достаток средний.

Лейкин своим девицам неплохо платит, между прочим.

- Как он за ней ухаживал?

- А я знаю?

- А вот и узнай. Тебе непременно надо узнать, во-первых, чьи туфли были в пакете…

- Опять!

- Черт, что там еще было? Кефир, йогурт и две сдобных булочки?

- Ну да.

- А живет с родителями и братом?

- Ну да.

- А на работе у нее ты был?

- Ну да.

- Там тепло, холодно?

- Нормально.

- Да тебе, может быть, и нормально. Медведь. Обойди все Лейкинские павильоны.

- Зачем?

- Температуру воздуха выясни, вот зачем.

А причину я тебе потом скажу. Черт, придется, видимо, моей жене заняться икебаной.

- Ты все время слова какие-то неприличные говоришь, Леонидов. А этого Лейкина, между прочим, можно просто взять за грудки, и как следует потрясти.

- Ну, потряси. Признание в убийстве ты, может быть, и вытрясешь. А если это не он? Если это и в самом деле маньяк?

- Да? Маньяк? Одной жертвы? Маленький такой маньячек. Исполосовал девчонке лицо и шею, снял ботинки, опустил ноги в воду и успокоился.

- Погоди, Серега, еще не вечер. Еще не вечер …

3

А вот вечером Леонидов, словно невзначай поинтересовался у жены Александры:

- Сашенька, а ты знаешь, что такое икебана?

- Ну, допустим, что знаю. А что, и ты тоже знаешь такое умное слово?

- Сашенька!

- Лешенька! Ты последнее время все как-то больше о кредитах и процентах. И вдруг: об искусстве создавать цветочные композиции. Ты не заболел?

- Здоров. Так тебе это интересно?

- Очень!

- Честно?

- Мне безумно интересно.

Как и все, что не касается твоей работы.

- Так вот, - торжественно сказал Леонидов: - Ты не хотела бы заняться икебаной? Это ж такая радость творчества! Такое счастье!

- Уже занимаюсь. Моя самая удачная композиция пятнадцать минут назад уснула, наконец. И я счастлива."

"- Да что ты говоришь? – тут же встрепенулся Алексей. - Ксюша уснула?

- Ну да.

- А Сережа?

- И Сережа. Уже одиннадцать часов, а у него первая смена. Так что, займемся икебаной?

- Само собой.