Я — палач (том 3) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Его защитные очки тут же залепило снегом.
— Как вы тут сидите? — грубо спросил он меня, так и не узнав.
— Давай поменяемся, — предложил я.
Он хохотнул и начал куда-то стрелять. Трассирующие пули полетели вперёд. Остальные наши машины присоединились к огню.
Со всех сторон начались взрывы. Пули полетели уже к нам. Адъютант успел пригнуться, но кого-то из стрелков задело. Он дёрнулся и завалился на броне, по белому халату побежала кровь.
Красный сигнал. Ведут бой. Головная машина остановилась, наша тоже. Мы отвернулись и зажали уши.
Пушка оглушительно пальнула. От отдачи панцирник дёрнулся.
Зелёный, продвигаемся дальше.
Несколько пуль чиркнули по броне.
Красный, зелёный, красный. Панцирники остановились.
— В атаку! — приказал командир отряда стрелков.
Они все спрыгнули и пошли своими ногами, прикрываясь бронёй панцирника.
Стрельба уже совсем рядом. Можно было различить чьи-то крики. Я остался наверху, прячась от пуль за башней. Пулемётчик продолжал стрелять.
Мы уже рядом.
И тут буря начала стихать.
Видимость всё ещё низкая. Я хорошо увидел, как в небо отправились три сигнальные ракеты.
Красный, красный, красный. Самый плохой сигнал.
Появился вражеский Небожитель.
Я медленно вдохнул, снял перчатку и вытянул левую руку в небо. Её уже кололо от холода, а когда она начала неметь, стало очень неприятно. Кончики пальцев зазудели.
Но с левой руки сорвалась длинная красная молния. Этот сигнал для всех нас, и видно его хорошо. Молния взорвалась, оставшись в небе красным заревом.
Этот сигнал для всех союзников. В бой вступил Небожитель Громов. Никому не мешаться и не лезть под ноги.
Глава 8
Атакующий клин панцирников остановился, будто уступал мне поле боя. Метель стихала, но видимость всё ещё оставалась низкой. Грохотавшие повсюду пулемёты замолчали, когда офицеры с двух сторон поняли, что войска схлестнулись в рукопашку.
Своих от чужих отличать просто. Чужие — в стальных нагрудниках и в мундирах с жёлто-красными воротничками, в которых сложно ходить в такую холодную погоду.
Ещё у них открытые шлемы вместо практичных касок, и сабли с мечами, с которыми враги не расстались до сих пор. Они так и атаковали, винтовка или автомат в одной руке и сабля в другой.
У нас же постепенно вводились штыки. Медленно, но верно, войска их успешно осваивали. Просто и удобно, не надо таскаться с дурацкими мечами. Берёшь и тыкаешь.
А моё оружие мне не мешалось. Карнифекс и Флаггеллум, ждали своего часа. Они уже как два закадычных друга.