Я — палач (том 3) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Я слышал, вам возвращают титул.
— Угу, — ответила она. — Скоро он будет дома. А я побуду в столице, с вами всеми. Да и Громов меня туда не отпускает.
— В твоём положении лучше не путешествовать, — сказал я. — Хватило и поездки сюда.
В дверь постучали. Охрана пропустила Варга. Он вошёл, одетый в чёрную военную шинель. Небритый, с тусклыми глазами.
— Я вернулся, — произнёс он. — Громов, извини, что меня не было рядом в тот день.
— Я понимаю, — я поднялся и хлопнул его по плечу. — Справились и сами. Рад, что ты с нами, старина.
Варг уселся за стол и полез в карман шинели.
— Как всё прошло? — спросил Инжи.
— Родственники спорили и ругались, — сказал Варг. — Но похороны прошли хорошо. Я поставил свечу. Может, он её найдёт. Кстати. Я был в академии, зашёл в нашу старую комнату. Там был тайник. И там я нашёл это.
Он протянул Инжи коробочку. Тот её открыл. Двенадцать стеклянных бутылочек. Маслянистая жидкость в них немного светилась.
— То, что Стас забрал у Небожителей перед боем. Все их запасы.
— Ого, — Инжи достал одну и встряхнул. — Целый год. У меня ещё целый год. Надо же. А я уже написал завещание.
— Проживи его хорошо, — сказал Варг. — Чтобы не жалел о каждом дне. Хорошо?
— Обещаю.
Инжи достал одну бутылочку, поморщился и выпил.
— Только не выпей всё опять, — Мари внимательно на него посмотрела. — Как ты любишь.
— И это я тоже обещаю. Целый год. Даже не могу придумать, чем и заняться.
— Чем, что всегда хотел, — сказал я. — Если нужен отпуск, уезжай.
— Не, я тебя пока не оставлю.
Инжи изрядно повеселел. Ему становилось лучше прямо на глазах. Всего год жизни.
— А кто будет от нас? — спросил Варг. — От Огрании?
— Ты, — ответил я. — Новый Наблюдатель Великого Дома… Великий Дом Варг… не, Великий Дом Варга звучит лучше. Только верни мне моих черепах, тебе они не нужны.
— Стас бы охренел, — Варг усмехнулся.
— Он бы тобой гордился. Правда. Вредный тип, но за тебя всегда стоял горой.
Варг не ответил. Я подошёл к алтарю и взял горящую свечу.
— Поставь у себя дома, — сказал я.
— Чей это дух?
— Человека, которого ты очень хорошо знал. Который наблюдал за тем, что ты делаешь, и благодарен тебе за помощь. И который скорбит вместе с тобой. Пусть он следит за тобой и твоей семьёй.