Чехов. Книга 8. Темный всадник [СИ] читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Девушка усмехнулась и покачала головой:
— Нет, Павел Филиппович, — ответила она. — Но в одном вы правы. Меня привели в этот мир из другого. Человек с темной силой. Похож на вашего названного родича — Морозова. Дома мне грозила… не смерть, а кое-что похуже. Глубокий сон. Хорошо, что сестрица замолвила за меня словечко перед охотниками.
— Охотниками? — не понял я.
Девушка усмехнулась:
— Я была не совсем человеком. Вернее, совсем не человеком. В том мире меня звали Баюн. При переходе сюда я стала человеком.
Я удивленно поднял бровь:
— Даже так?
Щеки девушки покрыл румянец:
— Что, Павел Филиппович, не мила я вам после того, как вы правду узнали? — нахмурилась она, приложив ладони к лицу.
— Почему же? — вопросом на вопрос ответил я. — Это мало что меняет. Вы выросли хорошим человеком, Арина Родионовна. И стали прекрасной девушкой, замечательной помощницей. Кому какое дело, кем вы были в каком-то там в другом мире?
Девушка прищурилась и ее губы сложились в соблазнительную улыбку:
— Приятно слышать, Павел Филиппович.
Я открыл было рот, чтобы уточнить, что именно за «самое интересное», но Нечаева обернулась в кошку и одним прыжком вскочила на ветку, скрывшись в густой кроне. А сквозь сон начал пробиваться какой-то шум. Поляна подернулась растворяясь. И я с неохотой открыл глаза.
За окном было еще темно. Но гроза закончилась. И я зевнул. Хотелось урвать еще пару часов сна, но шум за дверью повторился. А затем, в створку постучали:
— Павел Филиппович, — послышался из коридора взволнованный голос кустодия. — Вставайте, княжич. Нас ждут великие дела.
— Да что там? — Буркнул я. С неохотой сел на кровати, прогоняя остатки сна.
— Всадник, — был мне короткий ответ. Который мигом прогнал сонливость.
Глава 28
Встреча
Остатки сна как рукой сняло.
— Местные говорят, что всадник находится неподалеку от стены, — начал рассказывать кустодий, пока мы спускались по лестнице. — Но к воротам не едет.
— Просто стоит и ничего не делает? — уточнил я, и Стас покачал головой:
— Словно бы чего-то ждет. Или кого-то.
Мы вышли из дома.