Игорь Гергардович Гардер — «Я орк – 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я орк – 2 читать онлайн

Обложка книги Я орк – 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения Гаргора продолжаются, он уже не сопливый юнец, а орк в полном расцвете сил, в душе которого всё бурлит, кипит и наверняка у него шило в одном месте. Как и положено каждому нормальному юноше, он хочет всего сразу и желательно побольше, не задумываясь о последствиях того или иного выбора. Да, чёрт возьми, когда юность интересовали последствия, главное действие, а с последствиями разберёмся как нибудь, потом! А пока, хорга ему под пятую точку, гиду в руки и ветер в лицо, навстречу приключениям. О наличии которых мы позаботимся, как впрочем и о благополучном их разрешении.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Меня тут же стали заверять, что они абы за кого не попросят, а лишь за лучших из лучших. Попробовал отбиться от их натиска и немного разрушить их спаянный коллектив, заявив, что в сумме получается далеко за двести. Вы думаете это кого-то остановило? Нет, как оказалось это не они блондинки, не умеющие считать, это я блондин. В местной сотне может быть бойцов, внимание: от шестидесяти и до четырехсот, а в полутысяче: от трехсот и до восьмисот. Это что, иной раз сотня может быть более многочисленнее, чем полутысяча?

Чёрт побери, я не завидую местным генералам, это надо помнить в какой из сотен, тысяч и полутысяч сколько действительно есть бойцов.

А самое поразительное, что в пехоте такая же фигня. Хотя, чего ещё можно ожидать от баронов да мелких князей, у одного в мошне дофига а у другого нифига. Единственно где вроде добились единообразия и примерно стандартной численности, это в имперских легионах. Хотя будем честны, там та же фигня, но в меньших масштабах.

Как итог, я брал всех желающих, кто приходил со своим снаряжением и варгом.

Мои варги из обоза выступали в качестве заводных. Знаете, в бою часто убивают врагов, а так под рукой всегда есть заводной, то есть сменный. Я их конечно выдавать буду не безвозмездно, в случае нужды, так скажем, в кредит. Такая практика была распространена во многих сотнях и это, так сказать, давало статус богатой, а значит успешной сотни. Впрочем, многие приходили записываться и с порога заявляли, что доспех есть и честно описывали его качество и наличие варга и заводных, а иной раз и пару заводных.
Про псов даже не принято было спрашивать, они были по определению. Ни одно становище, что кочует по степи, не обходилось без них. Знаете, степные волки, тигры и другие хищные твари, сделали собак неотъемлемым атрибутом любого рода."

"Желающих, вместе с родственниками, набралось почти четыре сотни без малого. Но на рассвете следующего дня я остался один с жёнами. Все мои бойцы, получив авансом полугодовое жалование, поспешили по своим селениям.

Недели через три четыре начнут собираться, мне же оставалось лишь ждать и формировать обоз. Орки, хоть и не имперские легионеры, но и им надо хоть минимум но комфорта. Да и провиант на варгах не увезешь. Хотя варги в теории могут и сами себя прокормить охотой, но это в теории. На практике где набрать диких животных на больше чем пять сотен огромных волков? Это не считая псов и самих орков. Благо, в степи с живностью проблем нет, в прямом смысле нет.