Я не ваша, мой лорд читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Скоро. Вздыхаю, настраиваясь на нужный лад, оттесняя уже беспрестанно зудящую тревогу на задний план. Сегодня мы тут только на несколько часов, а потом Тьен отвезёт меня домой к хали Тимару, куда должен прибыть и Корим, чтобы обсудить новые подробности расследования и привезти мне браслеты Айминэ. Всё идёт по плану. Это наша работа. Мы справимся.
Кстати, о принцессе. Я довольно редко с ней вижусь, пребывая во дворце. Она предпочитает проводить время у себя в покоях, лишь на общественных выходах присоединяясь к свите матери.
— Хоаль Кариля, доброго утра вам, — произносит с нежной улыбкой, прежде чем я успеваю поклониться и поздороваться первой.
— И вам, ваше высочество, — отвечаю с лёгким удивлением. Чем я вызвала её такой явный интерес?
— Составьте мне компанию, пожалуйста, — просит-приказывает она, и изящным жестом приглашает сесть рядом.
— С радостью, — склоняю я голову и присаживаюсь. Обвожу глазами дворик. Обычно тут много девушек прохлаждается в тени декоративных карликовых деревьев у фонтанов. А сейчас только парочка служанок прячется в служебных нишах, готовые выполнить любые приказы здешних обитательниц и их гостий, либо позвать придворных хоаль, если за ними приходят мужья.
— Вам нравится в Босварии? — интересуется принцесса, продолжая меня рассматривать.
Неожиданный вопрос, впрочем, как и весь этот разговор.
— Вы, несомненно, правы, ваше высочество. Но эта свобода мнимая. Хоть их передвижения не настолько контролируются, как принято в босварийских семьях, они так же зависимы от мужей, отцов, братьев. И порой менее защищены законом. Моя семья придерживалась традиций родины, как и семья моего супруга, посему мне в Босварии вполне комфортно.
— Какое интересное мнение. А что скажете про Сэйнар? — щурится она, потом задумчиво смотрит на фонтан и резвящихся в воде рыбок. — Как думаете, там тоже женщины несвободны? Я слышала, что образованные магички зачастую работают наравне с мужчинами, даже носят мужскую одежду. И сами выбирают себе мужчин. И мужей, и любовников.
Это она к чему? Проколоться я никак не могла. Ведь так? Значит просто разговор о женских правах? Ладно.