Я (не) ваша Лия! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Будут здесь с минуты на минуту! Куда бежим?
К моему облегчению, Сандер и не думает спорить, быстро оглядывается и уже через секунду с криком «Там сарай!» резво припускает к небольшому деревянному строению, напоминающему большую коробку, и я изо всех сил мчусь вслед за ним. Вскоре мы вбегаем в открытый проем строения, и, пока я спиной жмусь к стене в попытке отдышаться, Сандер всматривается в широкий зазор между досок."
"Грудь разрывается от недостатка кислорода. Внутри все горит огнем, горло пересохло от волнения и страха.
Переведя дух, подхожу к нашему наблюдательному пункту и уже в четыре глаза мы наблюдаем, как в селение въезжает группа всадников в широких черных плащах.
— Кто они? — спрашиваю я Сандера.
— Ты же знаешь прекрасно! Черные стражи, особое отделение тайной полиции, — слышу хриплый голос. — Наверняка, в этой деревне, прячется гнусный иномирянин, раз они здесь.
— Но… Как они находят иномирян?
— Как-то раз мне довелось услышать откровения подвыпившего стража. Тот бахвалился, будто способен ощущать место излома миров. Мол, оттуда смрадным сквозняком навевает чужеродные вибрации. Стражи идут на них, как волки на запах раненой косули.
— И что дальше? Там, на месте излома, всегда сидят иномиряне и терпеливо дожидаются их прихода?
В ответ на мою иронию он одаривает меня растерянным взглядом.
— Об этом тот страж не заикался — значит, либо отлавливать сбежавших иномирян он не слишком горазд, либо столь страшную тайну он даже, напившись, сумел сохранить в секрете. Рискну предположить, что, не найдя иномирян на месте, стражи исследуют окрестности излома и расспрашивают селян в надежде разузнать о пришлых людях.
— Значит, точнее ты не знаешь, — разочарованно тяну.
— Тебя интересует, как черные стражи находят иномирян, меня же волнует другое. Как ты узнала об их приходе, сира? До сих пор предсказания были доступны только провидицам!
Глава 3
В ситуации крайней опасности моя интуиция обостряется до предела. По биению сердца определяю правду или ложь. По взмаху ресниц — друга или врага.
Смотрю в глаза Сандера и понимаю: он друг. Искренний. Добрый… вроде бы. Хоть и трусоватый немного.