Неудобно, тело по грязи норовит вниз соскользнуть, приходится цепляться за кусты, камни. Да ещё свободной левой рукой землю перед собой ощупывать: вдруг колючая проволока натянута? Видимо, немцы сочли овраг препятствием достаточным. Ни колючки, ни мин не было. Не исключено – установить не успели. А с пулемётным гнездом угадал. Только не гнездо было, а полноценный ДЗОТ, с накатами из брёвен и амбразурой.
Илья рядом с ДЗОТом прополз, пулемётчики тихо себя ведут, скорее всего спят. Сектор обстрела у них невелик – метров сто, потом овраг делает левый поворот, за ним правый.
Да ещё в овраге на склонах кустарник, по нему даже днём подобраться можно и в амбразуру забросить гранаты. Илья все варианты штурма уже мысленно проигрывал. Дальше – ползком. Мокрый и грязный, благо первый день, вернее, ночь августа, тепло. Местность сильно пересечённая, холмистая. Уровня высот не видно из-за темноты, но чувствуется то уклон, то подъём. Взобрался на небольшой холм, тут деревья.
Облюбовал одно – развесистое, старое, на опушке, на него взобрался. С высоты да с биноклем при дневном свете можно многое разглядеть. На дереве сидеть неудобно, хотя выбрал ветку потолще. Утром, как рассвело, достал из «сидора» бинокль. И чем больше смотрел, тем сильнее мрачнел. ДОТы, ДЗОТы, траншеи, капониры с пушками, врытые в землю самоходки. Гитлеровцы так и снуют. То пара пехотинцев ящик патронов несёт за матерчатые ручки, то подносчик термосы несёт с кухни. Однако приметил место, где немцев мало.
То ли замаскировались хорошо, то ли на самом деле численность невелика. Днём поближе не подобраться, решил ждать до ночи. Конечно, в оговорённый срок не вернётся, но лучше задержаться, зато найти решение. Сидя на дереве, перекусил, опершись спиной о ствол. Как стемнело, направился к деревне. По карте – Шумово, на правом фланге немцев. Днём карту рассмотрел, посомневался: стоит ли приближаться? С двух сторон овраги, танками или самоходками не пройти, а без поддержки бронетехники наступление пехоты захлебнётся или потери будут неприемлемо высоки, ведь всё имеет свою цену.
"
"Часа за три подобрался поближе к деревне, снова на дерево взобрался. Даже смешно самому стало: так и в обезьяну превратиться можно. Вторую ночь без сна сложно. Привязал себя ремнём к стволу дерева, вздремнул, утром перекусил остатками провизии: брал-то на сутки, а получилось на двое. Зато слабое место увидел.