— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ушкуйников пока никаких не завелось, а значит мы там и сами навостримся струги бубосить. Процесс освоения пока поддерживается как массовыми работниками, так и материалами. Даже в Танечкину пещеру отправили группу разведчиков недр. Пусть примерно определят, где забои ставить, а кое-кто попробует пройти по самой пещере, которая от бога имеется.

— Уже седьмой год пошёл, как мы здесь, — отчитывается Валерий Иванович, — а всё как-то медленно осваивается, хотя огромные средства вкладываем. Плюс, у нас огромное количество всякого разного из будущего.

Никак не пойму каким образом Рюрик умудрился построить Новгородскую Русь в столь короткий срок?

— Может дело в другом? — подключился к дискуссии Вольфович, — Рюрик просто ограбил и взял под свою руку местные земли. А в летописях это описали как «созидание и развитие», хотя оно было обычным крышеванием.

— Получается, что и до Рюрика Приволховье было более-менее развитым? — не утерпел я, чтобы не вставить свои три копейки в умную беседу, — и даже его обдиралово не смогло помешать процессу становления.

— Ну ты, Гром, загнул. Его же пригласили, чтобы раздоры прекратить и помочь в усилении края.

— Так я и говорю, что пришла лиса и разделила сыр жадных медвежат.

Неужели вся История таким же макаром переизгваськана в угоду тех или иных правителей. Вполне возможно, что словене могли безо всяких умников разрешить со временем свои споры и гораздо лучше развиться на старте. И рюриковщина не акселератор, а наоборот тормоз. Или это лишь так кажется нам, попаданцам, которые не должны были по идее появиться в этих краях?

В любом случае, что случилось, то случилось, и у нас есть возможность сравнить две Истории между собой.

В нашем варианте мы проигрываем Рюрику по охвату земель, но побеждаем по качеству на ограниченной территории.

Третий булгарский транш серебрянных денег поддержал коловращение собственной валюты внутри региона, а разнообразие ценовых разновидностей колобашек обеспечило гибкость системы. По крайней мере, если и дальше так пойдёт, то у людей не будет проблем с копейками, как было в реальной истории.

Где-то читал, что люди мучались если приходилось мешочками с «чешуйками» расплачиваться. Да ещё всё зависело от того, где их штамповали. И, как результат, некоторая нестабильность в ценах за один и тот же товар, удобная на руку делягам-валютчикам. Хотя и эта инфа лишь из «источников», а на деле всё могло быть по-другому, поди проверь.

По ходу дела ещё и свадьбы сыграны (имею в виду наших).

Подбор книги