— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Когда-то именно балты владели землями к востоку до самого Урала, включая и эту горную систему, — рассказывает Вольфович, — там, на Урале, даже следы их хозяйственной деятельности имеются. Тот же Ар-Каим был именно их городом, загадочным для историков.

— И куда же они делись, что случилось?

— То же самое, что и с другими происходит. Невозможно держать под единым контролем из «центра» столь огромные территории. Вот их и отжали финно-угорские племена, постепенно выдавливая балтов на запад. А этих, в свою очередь, постепенно выдавливают последующие завоеватели.

Те же булгары пришли с юга, а славяне с запада. Бесконечная миграция народов, безостановочная."

"В конце мая всё и началось. Инфа о приближающемся гигантском флоте (по нашим меркам, конечно) быстро добралась до нас. Быстрее, чем сама флотилия. Порядка девяти десятков водоплавающих транспортных посудин нацелилась именно на наш Волхов, а не на Белозёрье, например. А дальше события пошли предполагаемым чередом. Часть судов сразу атаковало Новую Алдогу, как с северной стороны, так и с Волхова.

Для них мелкие долблёнки ни разу не соперники, но некоторым досталось чуток от брандеров. Грустно тем, кто допустим находится в загоревшемся драккаре, а до берега ещё не добрался. В броне и при оружии особо не поплаваешь, вот и тонули даже не достигнув цели. Плюс, когда вошли в зону действия камнемётов и бревномётов, тоже несколько посудин пострадало, а значит не все смогли спастись. При атаке на достраиваемую крепость попали под арбалеты, луки и даже немного под АКМы.
Почитай четыре сорока бравых викингов потеряно, хорошо, что командование ещё ладей с воинами прислало, обезжирив собственные резервы. Наши, бросив метательные машины, без потерь отошли в лес. В итоге, четыре сотни нападавших осталось в Новой Алдоге: кто живыми, а кто и мёртвыми.

Старую Алдогу атаковали по частям. Сначала сцепились с крепостью (тоже недостроенной), где ещё сотню потеряли, а потом всей оставшейся толпой потащились в гродище. Десять сороков отрядили для святого дела, даже не зная, что их там ждёт три с лишним сотни.

Вот и получилось, что почти половина вторженцев (девять сотен) застряла в двух Алдогах на первое время.

Остальная флотилия, рассредоточившись в устье, наткнулась на оружие запугивания и ошеломления. Когда куча гребцов машет вёслами, а кормчий ведёт судно кратчайшим путём к неведомой цели, то парочка долблёнок на пути даже не рассматривается, как препятствие. Можно между ними пройти на полном ходу и фиг с ними.

Подбор книги