Гранит науки. Том 2 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А это значит придётся обзавестись второй и даже третьей женой. Вряд ли Юля будет против этого, всё же у аристократии свой взгляд на многожёнство. Но я же из другого мира и мне куда тяжелее смириться с тем, что придётся обзаводиться небольшим гаремом. Может другие попаданцы и любят обзаводиться многочисленными любовными связями с целой кучей девушек. Но я видел в подобном крупные проблемы, которые могут обернуться для меня серьёзными последствиями.
Так что вопрос моего будущего как аристократа всё ещё висел в воздухе и оптимального решения я не нашёл.
Ещё я продолжал думать о том, чтобы всё же организовать своё дело, которое будет приносить мне постоянную прибыль. Но тут всё было куда проще. У меня были финансы и неплохая задумка.
Японцы в последние годы начали открывать свои границы и вести активную торговлю со своими соседями. Проблема в том, что главными её соседями был Китай, с которым у Японии давние тёрки, и Россия. Вот с последней они и торговали, продавая различные товары в обмен на продовольствие в огромных масштабах.
Помню я как в моём прошлом мире у нас в стране стали крайне популярны те же суши. Чуть ли не каждая вторая забегаловка начала ими торговать. Что очень интересно — по итогу прогорело не так уж много заведений, большинство продолжали получать стабильный заработок, а кое-кто даже смог расширить свой бизнес.
Становится владельцем сети суши-ресторанов я не собирался, но подобный вариант рассматривался мною как запасной. Нет, я собирался действовать более комплексно.
Торговля с Японией шла всё ещё достаточно вяло, да и государство покупало у этой страны в основном немногочисленные природные ресурсы вроде чёрных металлов, высокоточные инструменты, кое-какую электронику, жемчуг и рыбу. И вряд ли в ближайшее время ситуация сильно измениться. Японцы крайне неохотно торгуют с частными лицами.
Можно было попытаться заработать на том, чтобы продавать кое-какие товары из Японии. Начать с той же еды, которая будет дикой экзотикой для наших людей, одежды и прочей мелочёвки. Ну и не стоит забывать про тех же самураев. Их атрибутика вроде мечей и брони могут стать крайне популярны среди здешней аристократии.
Мои шансы пролететь с этой идеей достаточно велики. В обычной ситуации я вряд ли бы решился на столь рискованное предприятие.