Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало. Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости. Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями. И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Также тебе нужно посвящать больше времени политике разных стран, изучению их истории и нравов людей, живущих в них. Тогда ты бы так не оплошал с идеей о союзе с Англией. Хорошенько подумай об этом. А теперь оставь нас с Александром одним.

И хмурый Таро вышел из кухни. Кто знает будет ли польза от всего этого разговора с ним, но призадуматься я его заставил. Поглядим к каким результатом это приведёт.

— Я должен поблагодарить тебя, — сказал мужчина. — Таро хороший сын и у него полно хороших качеств. Ещё он очень смышлёный и показывает хорошие результаты в учёбе.

Лучшие учителя готовят его к роли будущего императора. Но всё же исключительно дворцовое обучение и крайне узкий круг общения в основном с одобренными императорской семьёй людьми… Всё это привело к определённым негативным последствиям. И поэтому я очень рад, что мы приехали в Россию. Он увидел, как живут иностранцы, какова разница между аристократами и безродными. А главное не зазнался и не кичится своим происхождением. Последнее очень беспокоило меня и его мать.
Таро явно пошло на пользу обучение в вашей Академии и общение с тобой."

"— Очень рад, что у меня получается положительно влиять на Таро. Хотя нельзя сказать, что моих заслуг в этом деле так уж много. Просто нужно заранее озаботиться вопросом кругом его общения.

— Да, это просчёт императорского дворца. К счастью, проблема практически решена. И должен признать, что решена очень вовремя. Александр, как думаешь, ты сам примешь участие в тех событиях, про которые мы с тобой говорили?

— Определённо.

Всё же я практически официально являюсь одним из защитников Империи. Да и не с моей силой отсиживаться в тылу пока остальные сражаются. Так что я определённо буду в первых рядах.

— И ты нисколько не переживаешь по этому поводу?

— Нет. У меня очень насыщенная на различные события жизнь, так что я привык к тому, что костлявая старуха с косой всегда где-то рядом. Ещё у меня ведь нет особого выбора, у меня имеются обязанности по защите интересов Империи.

Ну и к тому же мне даже выгодно поучаствовать в грядущих сражениях. С древних времён именно военные заслуги приводили к возвышению некоторых людей. И весомой благодарности правителя.

— Очень трезвый и серьёзный взгляд на ситуацию. Общаясь с тобой, я как-то забываю, что ты всё ещё подросток.

— Ваши слова мне льстят, Мамору-сан.

— В любом случае очень хорошо, то пока тебе не придётся участвовать в каких-либо войнах или масштабных сражениях.