Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало. Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости. Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями. И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так что тут либо ждать возвращения Потёмкина, либо пытаться самому во всём разобраться.

И вот не могу отделаться от мысли, что князь в данный момент избегает встречи со мной. Просто как бы сложно не понять, что назрел серьёзный разговор между нами.

По моим впечатлениям у Потёмкина слегка сорвало крышу после того, как он узнал, что духи-хранители одобрили мою кандидатуру как Стража Империи. Ему хочется побыстрее избавиться от всего имущества передав его мне, обучить хотя бы немного и потом наконец-то сложить полномочия.

И ведь ладно бы он просто ушёл на покой, я бы его понял. Но человек явно собирается поскорее уйти из жизни, пускай даже придётся дойти до самоубийства.

Вот как раз это меня и беспокоит. Неправильно это всё. Я понимаю мотивы Потёмкина, но не принимаю их! Нельзя вот так желать собственной смерти!

Думаю, что Романовы многое сделали, чтобы поддержать князя после той трагедии. Сам факт, что он продолжал жить и сражаться за Империю говорит о многом. Он «сломался» лишь сейчас, когда появилось возможность передать все обязанности и полномочия мне.

Но как по мне стоило добиться того, чтобы он вновь женился и завёл детей. А к нынешнему времени у него уже были бы внуки, о смерти он даже думать не смел бы!"

"Ну да, просто рассуждать о прошлом стороннему человеку, который не знает всех деталей произошедшего. Но как я отметил, вероятнее всего Романовы действительно сделали маленькое чудо, не дав князю наложить на себя руки.

В любом случае надеюсь, что Император тоже заметит, что с князем творится что-то недоброе.

Нет, пускай Потёмкин действительно перекладывает на меня обязанности Стража Империи и всё прочее. Я согласен, мне всё равно не деться от этого никуда. Мне ещё мир спасать как бы. Но с князем что-то делать надо иначе он действительно наложит руки на себя в скором времени. Это лишь моё мнение, но есть ощущение, что оно достаточно близко к истине.

Зато немного прояснилась ситуация с моим мечом. Совсем чуть-чуть, но я хотя бы узнал одно из его полезных свойств.

Клинок буквально переполнен энергией которой я могу подпитываться. Причём я могу не только восстанавливать свою магическую энергию с его помощью, но и физические силы тоже! У меча есть определённый запас, который можно исчерпать. Но он сам перезаряжается и я пока не выяснил что за энергию он впитывает. Поглядим что я узнаю потом.

На седьмой день после беседы с Императором я осознал, что мне абсолютно нечем заняться.