Но он мне объяснил, что практически каждый может оказаться на месте Просящих, поэтому верят, что и к ним также относиться будут, случись чего. По большей части в этой профессии династий не было, так как обитателями Тёмного города становились те, кому больше идти было некуда. Если же и оставались родственники, то детям или внукам помогали деньгами, чтобы выучить какому-нибудь ремеслу, желая тем лучшей жизни. Это среди Берущих или тех же Разящих было принято передавать мастерство подрастающим поколениям. Даже в домах утех встречались такие дамы, хоть и реже.
Тоже не самое лёгкое занятие. Но, как выразился всё тот же дед Гонро, бывали такие женщины, которые из поколения в поколение готовы были продаваться не только по звону кошелька, но и по зову сердца.
Пришлось согласиться с доводами старика, всё-таки он в этом «бизнесе» не первый год. Чтобы хоть как-то успокоить совесть, пообещала себе, если выберусь когда-нибудь из Тёмного города, то буду подавать Просящим.
Вот за что можно было сразу поблагодарить Короля — он не «приковывал» на весь день к месту.
Можно было приходить и уходить, если возникала потребность. Тем более что случались как оживлённые часы, так и практически безлюдные. Естественно, Просящие старались выстоять до конца, чтобы заработать побольше, ведь никто не застрахован от того, что на следующий день не разобьёт ломота в костях или та же лихорадка. Потерять место легко, сохранить нужно во что бы то ни стало.
Время от времени я немного двигалась, чтобы разогнать кровь и размять деревенеющие мышцы.
Заодно собирала монетки, оставляя подле себя не более трёх-пяти. Большинство Просящих имели миски или шапки для милостыни, но я решила, что чем удобнее собирать, тем легче схватить и убежать. Роб, конечно, периодически появлялся, чтобы проверить, на месте ли я, но не торчал рядом беспрерывно. А мальчишки уже пробовали утащить пару монеток, в итоге, визжа от страха, унеслись куда подальше. А я что? Я — ничего. Просто на четвереньках подползла к ним и низко прорычала, закатывая глаза и выгибая судорожно пальцы.
Жаль, что тут линз не существует. Вставила бы белые и горя не знала. Нет, некоторые имитировали бельма, используя плёнки от мяса, но так рисковать я не собиралась. Ещё занесу какую-нибудь инфекцию или заработаю себе изъязвление роговиц… Бррр… Вот руки, ноги и лицо было не жалко. В принципе, пока тепло, можно даже наклеить ожог на шею и плечо.
У меня с собой была фляга с водой и блинчики.