Борзов его фамилия. Он со мной очень давно уже работал, один из нескольких «старожил». Ему я доверял. А ему кто-то платил за информацию.
– Откуда ты знаешь?
– Факты сходятся.
– А видео откуда взялось? Это монтаж? – уточняю на всякий случай, впитывая признание как губка. Лежу у него на груди, купаясь в размеренном дыхании.
– Со слов Васи, оно на серваке лежало, тут я пока сомневаюсь. Но… Нет, это не монтаж. Я его видел сегодня.
Округляю глаза.
– И что?!
– Сама видела, что там я с женщиной. Просто подцепил в баре.
Пару раз пообщались, я ее в клуб потащил, еще когда только открытие было. Почти пять лет назад. Это все на камеру зафиксировали. Потому что девушка в итоге оказалась невестой моего бывшего друга, а я об этом не знал, он ее уже после представил. Ты, кстати, их видела у Шаховых на пикнике. Я тогда старался максимально подальше от них держаться. Эту запись припасли на случай, когда понадобится усилить давление или принять решительные меры. Походу, Борзов просто не успел ее стереть, или ему помешали.
В итоге… подбросили её Дену только-только. Потому что видео четыре года назад не понадобилось: авария уже сделала своё дело. Меня отстранили на время, чтобы картину найти, а я не мешал. И я сел за руль выпивший, лишь облегчив им задачу. Но картины в стране не было, и ее не нашли. Забрал ее, уже когда страсти улеглись, а сам я встал на ноги после аварии. Прошло ещё время. Никаких странностей не было. Васька вернулся в спецслужбы, инсценировав свою кончину, а я пошёл дальше своей дорогой. Затем стал сотрудничать с органами, и посыпалось…
– То есть это все из-за картины?
– Я уверен, что да.
– Если все уже забылось, как все это всплыло опять?
– Я расскажу тебе о своих подозрениях. Картину этого художника недавно выставляли на аукционе. Ее выкупил неизвестный коллекционер, но я уверен, что это тот самый человек, что организовал кражу в моем доме.
Гордей замолкает.
– А связь где?
– Где связь… Хороший вопрос. И я думаю, мне уже известен ответ. Та самая картина, которую я успел вывезти, теперь в моем кабинете висит.
Никто об этом не знает. Кроме тебя. И Андрея. Никто у меня не бывает. У меня вообще никого не бывает, понимаешь? А когда я вас с мелким забрал… кто вещи заносил в комнату..? Борзый заносил. И мог в кабинет прошмыгнуть или быстро осмотреться. Я тогда полностью был поглощён вами. Борзов увидел картину и сообщил об этом неизвестному коллекционеру. И как раз на следующий же день Борзый получает отставку. Доступа ко мне больше у него нет.