Синеокая, миловидная, удивительно умная и способная."
"«Что она вообще тут делает? – Полковник передернул плечами, мотнул головой. – Бабы на войне отвлекают нас от выполнения боевых задач. С другой стороны, эта особа – ценный кадр, поблажек не требует, готова к любой работе в самых сложных условиях… если у начальства, то есть у меня, хватит совести ее туда послать».
На замечание оперативники не реагировали, ждали продолжения.
– Да расслабьтесь вы, – буркнул начальник армейского отдела контрразведки Смерш. – Торчите тут как три столба.
Итак, твоя группа, Станислав Игоревич, нейтрализовала опасных вражеских агентов, направляющихся за линию фронта. Все они люди опытные, разведчики со стажем. Двое ваших клиентов стремятся остаться в живых и в данный момент напряженно обдумывают идею плодотворного сотрудничества с советской разведкой. Но это будет уже другая история, вашей группы она не коснется. К сожалению, не могу, товарищи офицеры, предоставить вам время для отдыха. Я крайне сожалею, но нет у меня других людей.
Что так поскучнели, товарищи офицеры? Забыли, что мы на войне? Прошу немного внимания.
Полковник отдернул шторку на стене, закрывающую карту. На ней была изображена часть Волыни, расположенная к западу от Ковеля.
Оперативники чуть помедлили и подошли поближе.
– Буду говорить всем, а не только тебе, Станислав Игоревич, чтобы не играли потом в испорченный телефон. Направляетесь вы в Возырь, вот сюда. – Указка чуть не продырявила точку, обозначавшую небольшой городок, находящийся в сорока километрах от районного центра.
– Направление получите, документы оформят. В городе работает НКВД, но наших людей там пока нет. Гарнизон небольшой, комендант – капитан Есаулов. Имеется отдел милиции. Его возглавляет капитан НКВД Кисляр. Железнодорожная станция, которую охраняет рота капитана Губина. Бойцов в ней мало, это фактически пара взводов. В городе и окрестностях орудуют банды бандеровцев, но это для вас не новость. Работать будете самостоятельно, привлекайте кого хотите, имеете право.
Нам еще предстоит разобраться с тем, что произошло на Волыни год назад. Информация отрывочная, скупая, полной картины нет. Но и от того, что мы уже знаем, волосы встают дыбом. Мы допрашивали людей, бежавших на восток, в наш тыл. Их немного, не все дошли. Тут была натуральная резня. Евреев уничтожили еще в сорок первом. Потом украинские националисты схлестнулись с поляками. Все считали эти земли своими. Силы УПА оказались многочисленнее и действовали по четкому плану.