На них я обратила особое внимание, по рпгшной привычке решив изучить комнату, прежде чем двигать дальше. Ну да – просто статуи трёх женщин в балахонах, одинаковыми движениями вознёсших руки к потолку. Не найдя ничего интересного ни в статуях, ни за ними, я подошла к лестнице и начала подниматься. Ступеньки были высокие, но всё ещё достаточно комфортные для подъёма. Перил только не было. Сделав три пролёта, лестница привела меня в следующий зал, да такой, что я от неожиданности моргнула. На первый взгляд, он был полной копией предыдущего, вплоть до статуй в нишах, только не было коридора, из которого я пришла.
И опять ничего полезного ни в зале, ни в статуях, нигде, только лестница продолжала вести наверх. Я пожала плечами и продолжила подъём. Странный зал и странный зал, в конце концов кто знает как оно у древних было принято? Поднявшись ещё на три витка, я оказалась в следующем зале, идентичном предыдущим. На этот раз я не стала тратить время на осмотр – просто бросила взгляд по сторонам чтобы посмотреть не таится ли где дверь и продолжила подъём.
Ещё один этаж и ещё один круглый зал. За ним ещё один. И ещё. В моей голове начала формироваться некая мысль, но я никак не могла поймать её за хвост, так что просто продолжала переставлять ноги. Ещё через два этажа до меня дошло – высота потолка здесь была порядка пяти метров. Восемь пройденных мной этажей – это, соответственно, сорок метров. Примерно как двенадцатиэтажка. И я была уверена, что настолько глубоко под землю подводный тоннель меня завести не мог.
Или всё-таки мог? Я задумалась – он петлял, иногда даже вверх-вниз, но вроде как оставался примерно на одной глубине. Глубина пруда же точно не превышала пятнадцати-двадцати метров максимум (хотя скорее меньше, поскольку под водой двигаешься медленнее), но уж сорока метров там точно не было. С другой стороны – я могла и ошибаться, да и вариантов особых всё равно нет. Пожав плечами, я продолжила подъём. Спустя ещё десять этажей, я вынуждена была признать, что происходит что-то странное.
Потому что на восемьдесят метров под землю я точно опуститься не могла, так что по идее давно должна была быть на поверхности. Да нет, не на поверхности — в башне, возвышающейся над окружающим лесом на несколько десятков метров!
Я предположила, что это видимо такая же аномалия, как и коридор. Я посмотрела назад и скривилась. Нет, можно было попробовать спуститься, чтобы посмотреть, докуда меня пустят, но даже если пустят донизу, что толку, если там нет дороги назад.