Ну то есть – да, я взяла «опытное сопротивление магии» поскольку специфические бонусы к отдельным стихиям показались мне довольно ненадёжными: потому что кто не сталкивался с ситуацией, когда ты берёшь «сопротивление молнии» и потом никогда в жизни в тебя никто этой молнией не плюнет. Впрочем, к огню у меня была расовая слабость, так что может стоит потом подумать в этом направлении. Но это потом. Пока же — равномерное повышение всех резистов. А заинтересовавший меня талант оказался, внезапно, самым первым – то есть за десятку.
И было это «парирование заклинаний». Судя по описанию, он позволял отбивать летящие заклинания оружием, а не принимать на барьер или уворачиваться. Мне показалось очень полезным, и я не поняла, почему он идёт самым первым – может, это сложно делать без высокого владения оружием или просто никто не пользуется? Не знаю. Но мне пригодится. Разобравшись с этими талантами, я всё же оставила несколько за второстепенные навыки нераспределёнными, потому что то, что предлагали было какой-то фигнёй.
Ну серьёзно ощущение маны, например, предлагало выбор между «оценкой чужого запаса маны» и «широкой сетью». Первый позволял видеть стакан противника, второй – усиливал ощущение маны при медитации. Очень полезно (нет). Уж лучше я дождусь следующего набора. «Сексуальные» таланты я тоже трогать не стала: двойного назначения не было, а строго сексуальные меня сейчас не интересовали — не до того. Владение длинным оружием предложило мне «технику тёмного клинка» видимо по поводу открытия «магии тьмы», и я согласилась.
Теперь я могла усилием воли делать меч призрачным и материализовывать его по своему желанию. Незаменимая вещь против одоспешенных врагов, а то я уж грешным делом подумала прихватить из оружейной булаву просто чтобы можно прекратить выцеливать зазоры доспехов. Я проверила на ближайшем полене и таки да, новый талант работал как я и думала. Ману правда тратил. «Уклонение» тоже дало новый талант – «технику тёмной поступи», которая сначала показалась мне тем же самым, чем был мой «теневой шаг», пока я не улучшила его в «туманную форму», но нет.
Она позволяла мне дематериализоваться и оставлять за собой одного или нескольких клонов-обманок. Работало неплохо – я пару секунд после применения изучала теневую Сашу, которая довольно точно повторяла мои движения. Ну, пригодится, особенно если мне ещё раз придётся столкнуться с какой-нибудь гигантской змеюкой в воде. Всё равно до «мастера» других полезных талантов не было.