Криминальное чтиво дяди Семы становилось все интереснее и интереснее: ведь теперь в рукописи речь шла о нем…
Это была последняя часть задания, которое Варягу через Лиса поручил Медведь. В основном все деньги в общак были собраны. Роль посыльного Варягу оказалась вполне по плечу. Из списка остался один только уральский город, но именно он встретил Владислава как-то неприветливо. В аэропорту его никто не встретил. По приезде в город он позвонил по телефону, который ему дал Лис, и попросил Азиза. В трубке долго висело молчание, а потом тот же мужской голос, с явным кавказским акцентом, поинтересовался, кто спрашивает Азиза.
Варяг назвался, зная, что о его прибытии загодя известили местных авторитетов. Тот же голос, опять после некоторой паузы, попросил его позвонить попозже, вечером или даже утром следующего дня."
"Варяга насторожило и удивило то, что его не только не встретили, как полагается, в аэропорту, хотя он об этом отбил необходимую телеграмму, но даже саму встречу перенесли на неопределенное время следующего дня.
«Ну нет, так нет. Не встретили — значит, не выказали должного уважения к посланцу. Ладно, запишем вам этот должок, любезные», — подумал Варяг. За время своего двухнедельного турне по городам Урала и Сибири он навидался всякого, сталкивался и с неуступчивостью местных паханов, и даже с откровенной бузой, но в общем-то дело двигалось, не говоря уже о минимальной дани уважения к гостю. Четко выполняя данные ему Лисом инструкции, Варяг упрямо гнул свое, дескать, в стране ситуация резко и быстро меняется, власти вон потихоньку позволяют открывать частные предприятия и кооперативы, а скоро этих кооперативов будет пруд пруди — и если дело поставить хорошо, то бабки польются в общак широкой рекой! А чтобы влиять на новую экономическую ситуацию, надо проводить большую работу и в политических, и в экономических сферах.
Опять же нельзя обойтись без «психологической обработки» чиновничества и в Москве, и на местах. А для этого нужны немалые средства: ведь, как известно, на Руси не подмажешь — не поедешь.
И сходняку нужны большие бабки для всех этих грандиозных дел перестройки: и для бизнеса, и для обильной подмазки власть имущих.
— Зачем нам все это надо, Варяг? — неизменно задавали ему вопросы блатные постарше. — Можно ведь по старинке без хлопот работать — разводить фраеров на бабки.
— «Перестройщиков» так просто не разведешь, — доказывал Варяг, — это ж не прежние, всего боявшиеся цеховики.