Фэнтези 2005 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Шаманы там — образина на образине, какие-то скрюченные, мелкие, просто уродцы поганые. Хуже жидов.
Одним словом, побили нас. Как лепешку говенную сапогом размазали.
Мы уходим, а один к Рябому прицепился. В смысле, один шаман."
"— Ты-ы-ы-ы-ы… — шипит, пищит, рожи корчит, норовит за одежду ухватить, — ты чуж-о-о-й…
Рябой ему пинка. А тот взвился, вся его шатия тут как тут, пляшут, подпрыгивают, шипят, чисто дерьмо на сковородке. Этот, первый, сучковатый уродец, язык русский знает, лезет опять:
— Ты-ы-ы-ы-ы-ы-ы! Н-не… н-нео… неотрекшийся! Да! Уйди! Будем убить! Ты убить будем!
Мы за стволы.
Он подпрыгнул, как ужаленный. Или как сумасшедший. В смысле, буйный в чистом виде.
— Ай! — кричит. — Ай! Будем уходит вся. Вся моя уходит. Ты будешь тише?
— Да, — говорю, — я, наследник дома Хамара из великого города Мадрош, буду с тобой тише и не буду громче.
Он утрехал с радостными ужимками и компанию свою с собой прихватил.
* * *Обычный был бой где-то между Бегнизогом и Каменными Квадратами. Ничего особенного.
Мы отступали. Таины — простые, не призрачные — фукали по нас из магических трубок то «безумным туманом», то «тещиной печкой». Издалека фукали, почти ничего не долетало. Мы тоже вяло постреливали. Насмерть схватываться не хотел никто.
Тут вдруг прямо из земли вырос огненный фонтан в рост человека. И задвигался. Причем быстро, как всадник, почти как машина. Собой, своим огненным телом, эта хрень сожгла человек десять. Мы стреляем, стреляем, и хоть бы хны. Добралась тварь до воеводы Мангастена, брата князя Тангона. Он тогда, Мангастен этот, командовал арьергардом… Сгорел как свечка, пердануть не успел.
И тогда мы побежали. Весь арьергард разбежался.
Это была третья ступень.
Может, надо было убираться тогда. Подобру-поздорову. Я как раз припомнил, что мне Хамар говорил. Не врал, значит. Я еще подумал: собрать бродячих наемников-землян, их тут целые банды, взять штурмом городок какой-нибудь, захватить вербовочные порталы и ходу отсюда… Богатая была идея. Но меня, как последнего пацаненка, разобрал форс. Как же, репутация, заказчиков до сих пор ни разу не кидал…
Дуб я был. Дуб дубом.