Ольга Вечная — «F20. Балансировать на грани»: читать онлайн бесплатно полную версию

F20. Балансировать на грани читать онлайн

Обложка книги F20. Балансировать на грани
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
При первой встрече, вместо того чтобы поздороваться, он показал ей справку. Пожизненное клеймо: изгой, опасный человек, сумасшедший. Да Аля и так знала, кто перед ней, – слухи шли впереди некогда блестящего психиатра Олега, ныне пациента своих же бывших коллег, аутсайдера, отвергнутого обществом и родными. Олег необычен, притягателен, иногда вызывающе прямолинеен. Какой секрет таит его прошлое? Какие цели он преследует? Искусно притворяется или действительно погряз в безумии?Але предстоит разобраться, каково это – находиться одной ногой в мире, созданном разумом, балансировать на грани между вымыслом и реальностью, изо всех сил стараясь удержаться. Удастся ли героям, объединившись, выстоять и заслужить прощение, право на счастье?Содержит нецензурную брань.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Откачал бы этот мужчина ребёнка? А что было бы, если бы никто не увидел, как девочка тонет?"

"Выживет ли она? Шансов много, но возможно всякое. И отек лёгких, и остановка сердца. Надеюсь, мамаша сознательно отнесётся к лечению. Ни единого, к чёртовой матери, сомнения: если родители откажутся от госпитализации, если врачи не заметят опасности, и девочка умрёт через несколько дней – в её смерти буду виноват только я.

Мимо пробегает спортсмен, быстро обгоняет меня и устремляется вперёд, легко касаясь кроссовками асфальта.

Взглянув на свои кеды, я тяжело вздыхаю: одежда явно не для бега, но что поделаешь? Бегу следом.

Хочется вернуться, попросить докторов, чтобы тщательно обследовали девочку, хочется попросить её мать настоять на госпитализации. Никто не будет слушать отстранённого врача, а я давно сжёг свой диплом, чтобы не занимал места на полках.

Бегаю я долго и возвращаюсь домой вспотевший, усталый, запыхавшийся.

– Ну слава Богу! Мы тебя уже потеряли! – машет руками Катя.

Её муж, Михаил, кидается её успокаивать, шепча что-то вроде: «Я же говорил, что он в порядке».

Девушка, представившаяся Алей, тоже здесь – почему-то не уехала со всеми гостями. Она скрестила руки на груди и смотрит на меня… «как-то странно» – это самое неподходящее выражение из всех, что только можно подобрать, но иного у меня не находится. Наверное, выгляжу я ужасно, не говоря уже про запах пота, струйки которого до сих пор катятся между лопатками. Хочется в душ, переодеться в более подходящую одежду и побегать ещё.
Хочется оказаться в своей комнате.

– Олег, тебе не следовало вмешиваться сегодня, – наконец говорит сестра.

И без неё знаю, что не следовало. На мгновение перед глазами – стены психбольницы, даже приходится качнуть головой, чтобы прогнать иллюзию.

– Единственное, что мне следовало, – восклицаю яростнее, чем стоило бы, реагируя на разочарованный взгляд сестры, – утопить в бассейне её мамашу, которая доверила ребёнка двум сумасшедшим тёткам, разукрашенным в стиле Джокера!

Эффект восхитительный.

Именно в такие моменты начинаешь понимать, что никто из твоих близких, хм, друзей, не верит в твою невиновность.

«А ведь он может» – настолько ясно читается на лицах присутствующих, что я усмехаюсь.

– Подожди, что ты такое говоришь, Катя, – возражает Аля. – Он же спас ребёнка, пока мы все испуганно таращили глаза! А мамаша этой девочки, действительно, непонятно чем занималась с Павлом в беседке в саду.

Называется, помощь пришла, откуда не ждали.