Эра Мангуста. Том 8 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Вот только на стенах и внутри никого не было, мир как будто вымер.
Глава 7
— А вот это мне не нравится, — напрягся Сергеевич. — Где все-то?
— Собственно, у меня тот же вопрос, — эхом отозвался я, оглядываясь. — Обычно здесь не продохнуть от количества молодых гномов, желающих прославиться в битве с плохими хуманами.
— Ладно, пойдём посмотрим, — вздохнул дед.
Ворота изнутри форта оказались заперты на какой-то засов изнутри, магический ключ проход не открыл. Пришлось мне лезть по стене на второй этаж. Пройдя внутри строения я убрал засов и запустил Антона Сергеевича.
Внутри был образцовый порядок, все покинули укрепление неспешно, следы борьбы отсутствовали, что давало больше вопросов, чем ответов. Пройдя форт насквозь, мы направились ко входу под купол над лесом дриад.
Оказавшись внутри, мы услышали какие-то песнопения, возгласы, аплодисменты и прочий, явно праздничный шум. И неторопливо двинулись в его сторону. Охраны на входе в купол тоже не было, что вообще выходило за грань понимания.
По мере движения по траве сквозь вечнозелёный лес, шум нарастал. И вскоре мы различили какое-то активное движение впереди, как будто кто-то бегал туда-обратно. В полнейшем недоумении мы продолжили движение.
И через минуту мы напоролись на трёх гномов. Точнее, это они на нас вывалились непонятно откуда, чуть не зашибив. Судя по их состоянию, они были бухие. В хлам. Посмотрев на нас мутными глазами, которые смотрели в разные стороны, самый здоровый глубокомысленно выдал:
— О! Хуманы подтягиваются.
— А чего вечера тянуть? — пьяно пошатнулся самый мелкий. — Мы же на празднике, может, того? Сейчас начать? Эй, хуман! Драться будешь? Вы четверо против нас троих! Слабо? Давайте, сегодня же можно, мы вас не сильно убивать будем.
— Мы подумаем, — глубокомысленно ответил Антон Сергеевич. — Ты для начала скажи, что здесь вообще происходит?
— Это как это что? — возмутился первый. — Ик! Праздник же! Гулять надо, пить, морды бить!
— А по какому поводу праздник? — уточнил старый.
— Как так трезвые? — удивился третий гном. — Ну, это же совсем непорядок. Ты меня уважаешь? Тогда пойдём, я покажу, где наливают.
Остальные гномы согласно закивали головами. После чего круто развернулись и пошли назад, пошатываясь, явно провожая нас к месту «где наливают».