Эмблема с секретом читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Я Зигфрид Майер, писатель, – в свою очередь представился я. – Мне проще, моя работа не таит ничего замысловатого – я пишу книги. Писать книги могут все: родственники, служанки, любовницы, охранники, даже убийцы. Но если напишет убийца – его обязательно прочтут. А когда я знакомлюсь с каким-нибудь новым человеком, то чаще всего оказывается, что моих книг он не читал.
– О чем же вы пишете? – деликатно поинтересовался Алекс.
– В основном фантастику.
– Есть ли жизнь на Марсе, например?
Он снова улыбнулся.
– Жизни на Марсе нет. Даже на нашей благоустроенной Земле ее не так уж и много. Каждый день люди погибают в авариях, военных конфликтах, от рук маньяков, умирают от инфаркта и даже от обычного гриппа. Сто восемьдесят тысяч человек в сутки. Что же говорить о Марсе и всей остальной Вселенной?
Генделя сменил Альбинони, концерт для гобоя и струнных. Мы с Алексом чинно закурили. Когда перед тобой стоит коробка «Кохибы», я перестаю думать о вреде табака и временно покидаю вагон для некурящих.
– Зато на Марсе нет автомобилей и автобанов, – заметил Алекс. – Это увеличивает шансы на выживание.
– Верно.
Я сложил губы буквой «О» и выпустил несколько колец.
– А также закусочных «Старбакс». И «Макдоналдса».
Алекс посмотрел на меня с уважением. Наверное, это было связано не с банальным осуждением фастфуда, а с умением пускать ровные кольца дыма.
– Там нет футбольных болельщиков, – предположил Алекс.
– Футбола нет вообще, – подтвердил я. – Ни соккера, ни американского.
– Там нет шлюх.
– Это не очень хорошо. Но не смертельно.
– Зато там не проводятся фестивали металлической музыки.
– И балканской народной музыки тоже.
– Нет телевидения.
– И рекламодателей.
– Ни одного политического деятеля.
– И как следствие ни одного журналиста…
– Там можно жить, – заключил Алекс. – Следовательно, жизнь на Марсе все-таки есть?
– Только потому, что об этом не знают люди, – сказал я. – Стоит какому-нибудь ученому найти хоть ничтожное доказательство внеземной жизни, как она тут же исчезнет, испарится, как дым.
– Парадокс, – сказал Алекс.
– Я пишу в основном о парадоксах, – сказал я.
– Наверное, вы неплохо играете в шахматы? – неожиданно предположил он.
– Откуда вы это заключили? – удивился я. – Потому что я фантаст?
– Потому что вы любите музыку эпохи барокко.
Я рассмеялся."
"– Верно. Век великих математиков и шахматистов… Я и в самом деле люблю шахматы, Алекс, – признался я.