Экзамен для героев читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– Да, напарник?
– Время только половина седьмого, – заметил Джим и пошел одеваться.
– Ну что же, что половина седьмого? Кто рано встает, тому практически всегда везет – народная пословица. Ты чай пьешь, Рудик? – спросил Тони, подталкивая гостя в спину.
– Да, сэр, иногда пью.
– Тогда давай прямо на кухню – это здесь.
– Ой, а это что? – воскликнул тот, увидев еще один силуэт напротив туалетной двери.
– Не обращай внимания, здесь кино снимали, – выпалил Тони первое, что пришло в голову.
Появился Джим в брюках и пиджаке на голое тело.
– Ствол убери, человек смущается, – сказал Джим.
– Смущается – уберем, – ответил Тони и сунул пистолет в карман, а Джим поставил на электроплиту чайник и стал колдовать с заваркой, пролежавшей здесь больше двух лет. Впрочем, чай из нее получался хороший, так же как и еда из порошковых супов и каш, найденных в запасах прежних хозяев.
– Пилотское удостоверение покажи.
Рудик достал книжку, Тони пролистал в ней все страницы, от голографического фото с датой выдачи удостоверения до оценок, полученных на выпускном экзамене, и перечня типов летательных аппаратов, на которых Рудику разрешили летать.
– Все в порядке, – сказал он, возвращая удостоверение. – Ну, цены ты знаешь – мы заплатим полторы тысячи.
– Две, сэр, обстоятельства переменились, сейчас нас много проверяют.
– Хорошо. Тысяча восемьсот, это достаточно приличные деньги.
– Ладно, пусть будет тысяча восемьсот, – со вздохом согласился пилот.
– Тогда пьем чай и идем смотреть твой крейсер.
– Зачем, сэр? Я иду в рейс только через два дня!
– А вот и чай, убирайте руки, а то обварю к едрене фене! – вежливо предупредил Джим. Тони и Рудик выпрямились, а Джим расставил чашки и принялся разливать чай.
– Сахар, Рудик?
– Нет, спасибо.
– Значит, три кусочка, – решил за гостя Тони. – Ты, Рудик, еще молодой, тебе расти и расти. Там у нас где-то печенье было, хозяин?
– Этому печенью два года.
– Ну, тогда – овсяную кашу.
– К чаю? – не поверил Джим."
"– К чаю. Больше ведь ничего нет. Кстати, нужно еще еды закупить, нам ведь до Стандера дня три лететь, правильно, Рудик?
– По времени – правильно, только еда у меня уже есть. Я часть пайка не съедаю, вот и набирается. Так что на целую неделю хватит.
– Отлично, значит, с нас еще сотня за еду.