Дворянская кровь читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пришлось отвечать немного провокационно, поэтому начал рассуждать как бы про себя:
— Очень интересно, а какое оно сейчас, рабство? Как и раньше было или изменилось? Сейчас при побеге принято в спину стрелять или сначала догонят, а потом вешать будут?
Надо было видеть глаза деда после моих слов. Понятно, что он тут же взорвался и начал мне выговаривать:
— Какое рабство? Ты хоть понимаешь, что ты несёшь? Как вообще можно быть таким неблагодарным? Я для него стараюсь, а он рабство. Ни стыда, ни совести."
"Вот на этом месте я его и перебил.
— Вот, я сразу заметил. Про стыд и совесть, такое признание дорогого стоит. Я ещё думал, что показалось, а оказывается так и есть.
Дед сначала тонкого намека не понял, а когда понял…
Давно я такого сочного мата не слышал, аж заслушался. Тем не менее, бдительность не терял. Дед разозлился до такой степени, что ждать от него можно было любой пакости, вплоть до драки.
Обстановку разрядил Кондратий Николаевич, который тоже присутствовал на обеде. Он ни с того, ни с сего начал ржать. С недоумением на него посмотрели все без исключения. А он от наших взглядов ещё больше заходился в безудержном хохоте.
Немного проржавшись, он начал говорить:
— Извините меня за ради бога, Фёдор Петрович. А ведь правнук вас переиграл по всем статьям. Как он красиво подвёл под скандал. Любо-дорого посмотреть.
Сказав это на одном дыхании, он опять начал ржать. А дед, как не странно звучит, успокоился и задумался.
Честно сказать, я так и не понял, что такое смешного увидел пристав в нашей перепалке. Но смеялся он так заразительно, что и все остальные поневоле начали улыбаться.
Через какое-то время дед, что-то напряженно обдумывавший, внимательно посмотрел мне в глаза и задал вопрос:
— Чего ты добиваешься?
К такому повороту событий я тоже был готов, поэтому с ответом не задержался:
— Я достаточно самостоятельный человек для того, чтобы устраивать свою жизнь как захочу, а не как мне скажут.
Дед хитро выгнул бровь и протянул с вопросительной интонацией в голосе:
— Иии?
Что ответить на это и? Только то, что думаю. Поэтому выдержал небольшую паузу и начал говорить:
— Есть три варианта развития событий. Приемлемый для меня, идеальный, ну, и плохой. Как же без него? Я готов к любому из них. Поэтому мне и переживать не о чем, все равно от меня ничего не зависит.