Попробую выйти из положения не совсем тривиальным путем. Неожиданно, старший из казаков предложил неплохой выход. Дело в том, что в столице проживает некоторое количество пожилых казаков, не разъехавшихся по различным причинам в свои станицы. Вот среди них и нужно поискать желающих подзаработать.
Уже на другой день получилось с ними встретиться и на удивление быстро найти общий язык. Более того, они сразу уловили, чего я от них хочу. А один из них предложил интересную идею. Не стараться перетянуть на свою сторону всех учеников, а выбрать среди них лучших и наиболее амбициозных.
С ними и работать. Тогда и толку будет больше, и шансы набрать реально верную команду повысятся. В принципе, это было разумно, и я согласился работать по предложенной схеме. Может, правда, получится хотя-бы костяк сколотить.
Честно сказать, в душе я уже и не надеялся извлечь из этого какую-то пользу. Можно сказать, смирился. А тут из-за выходки одного старого придурка неожиданно образовался какой-никакой шанс заполучить нормально обученных специалистов.
А учат старики на совесть. Этого у них не отнимешь. Прежде, чем вернуться в свое поместье, я проехал по всем местам расположения учащихся, и рассказал, почему уволили самого главного наставника. Также напомнил, для чего их забирали со службы. В конце концов, учат их и платят им жалование из моего кармана. Поэтому, о вещах, которые мне могут навредить, я должен узнать именно от них, а не со стороны. Конечно, если здесь есть благодарные люди, желающие добиться в жизни значимых высот.
В целом, народу не успели сильно загадить мозги. Поэтому, все отнеслись к сказанному с пониманием. Уезжал в поместье я с чистой совестью и ясным осознанием. На сегодняшний день, сделать большего я не смогу. Пока это, прямо скажем, не в моих скромных силах.
Дома никаких происшествий не случилось, и все вернулось в привычное русло."
"Информация о воздушном шаре, полученная перед этой эпопеей, связанной с обнаруженной слежкой, порадовала.
Ещё бы с винтовками решился вопрос, было бы совсем замечательно. В ожидании приезда специалиста по полётам без крыльев, я занимался рутиной. Тренировался вместе со своими людьми. Даже находил время потравить байки по вечерам. Потихоньку общий язык с набранным контингентом находили. Да по-другому и быть не могло. Общие трудности поневоле сближают. А легко в учёбе не было. Казаки, похоже, поставили себе целью загнать народ напрочь.