Двоедушник читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"После, в отместку, я не спал три ночи подряд. Глючило страшно. В школу таскался, как чертов зомби, на автопилоте, литрами глотал кофе и все свободное время тупил в Интернете. Но не ложился. Решил: раз он смог, значит, и я смогу.
Отомстил… Больше себе, чем ему. Потерял сознание на остановке, неудачно упал, башкой долбанулся…
Заодно понял, что не могу существовать без него.
Мы вообще многое понимали случайно…
Я не знаю, о чем он думает. Сплю, вижу картинки – и только. Зато он словно живет в моей голове.
Когда он спас меня, еще нерожденного, от смерти, то как бы взял мою жизнь в кредит. Теперь он должен расплачиваться – ими, Есми.
Каждую ночь возвращать долги.
Я живу, пока он платит. Он живет, пока он платит. Все чертовски запутано.
Так мы поняли, что не можем избавиться друг от друга.
Живу и не знаю, что он выкинет в очередной раз.
А что, если Игни убьет обычного человека? Случайного прохожего? Спящего на остановке бомжа? Студента после вечеринки? Девушку, спешащую домой от подруги?
Ты никогда от этого не отмоешься, Антон Князев. В жизни не докажешь, что невиновен. Пойдешь по статье за особую жестокость. Сядешь – и будешь сидеть. Если вообще сможешь жить дальше.
Хотя нет. Изложишь все вышесказанное – получишь шанс отделаться принудительным лечением.
Дурацкая шутка, понял.
Есть еще кое-что. О чем вообще лучше не размышлять, если не намерен лезть в петлю прямо сейчас.
Игни – неживой. До недавнего времени я не задумывался о том, что у него могут быть… э-э… потребности, свойственные обычным людям.
Проще говоря, что его может сорвать не на убийство, а на изнасилование.
Как оказалось, вполне. Правда, в тот единственный раз все произошло по взаимному согласию – что чувствовал при этом Антон Князев, разумеется, не волновало ни Игни, ни его случайную подружку, – но это новое знание о сущности «ночной души» оказалось для меня полной неожиданностью.
И вот тут меня передергивает по-настоящему.
Ирония в том, что выход Игни из-под моего контроля и правда был неизбежен. По причине, которую невозможно предугадать. Слишком изощренно. Слишком жестоко. Слишком… Больно, черт, да, именно так.
Эту причину назвала мне Наставник. Уберегла от беды нас обоих. Меня и Игни.