Вера Александровна Колочкова — «Сладкий хлеб мачехи»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сладкий хлеб мачехи читать онлайн

Обложка книги Сладкий хлеб мачехи
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На десятом году семейной жизни в душе Баси прочно поселилась тревога. Вадим стал раздражаться по пустякам, сердиться на нее, поздно приходить с работы. Бася не хотела признавать очевидного и оправдывала поведение мужа сложностями на фирме. Она любила мужа и Глебку, своего пасынка, когда-то, еще малышом, свалившегося с балкона прямо в руки молоденькой абитуриентке из заштатного городка. В институт она тогда не поступила, а стала женой Вадиму и матерью Глебушке. Звонок женщины, назвавшейся любовницей мужа, стал толчком, после которого Бася приняла решение уйти из дома, оставив самых дорогих для нее людей без надежды когда-нибудь увидеть их снова…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Не надо, мне ничего не надо! Я никуда не пойду! Спасибо, что подвезли, я пойду…

— Теть, там очень вкусное мороженое, честное слово! Тебе понравится! Пойдем с нами, тетя! Ну пожалуйста… Там клоуны такие смешные…

Сложив брови домиком, он протянул руку, цепко ухватился за рукав ее белого пиджачка. Обернувшись к нему, она протянула жалобно:

— Малыш, извини, я и правда не могу…

— Ну почему, теть?

— Маленький, да ты посмотри на меня! Куда я в таком виде? Волосы в крови и блузка вся кровью запачкана! От меня же все клоуны сразу разбегутся!

— Знаешь, Бася, я тоже, как и Глебка, не вижу никакой проблемы.

Заедем домой, отмоем! — как-то очень легко, почти небрежно произнес Вадим, и она уставилась на него настороженно.

— Не поняла… К кому домой мы заедем?

— Да к нам домой. А что такое? Тебя что-то смущает?

— Но как же… Я не знаю… Неудобно как-то… А что ваша жена скажет?

— Тетя, да нету у нас никакой жены! — так же легко, как и отец, махнул ладошкой Глебка. — Мы с папой одни живем.

У нас мама умерла. Давно уже. Поедемте с нами, тетя… Ну пожалуйста…

Бася непроизвольно прикрыла рот ладошкой, испуганно глянула на Вадима. Тот улыбнулся, коротко и печально пожал плечами. Потом протянул руку к сыну, тихо встряхнул его за плечико:

— Тетя поедет с нами, Глебка. Обязательно поедет. Не волнуйся. Правда, тетя? — снова поднял он глаза на Басю.

— Ну хорошо… То есть да, конечно… Я поеду…

— И правильно. Не надо ребенка травмировать. Видишь, ты ему понравилась. А это, между прочим, для Глебки большой прогресс, чтобы ему какая-то тетя вдруг взяла да понравилась.

У нас с тетями как-то не получается, большие проблемы у нас с тетями… Правда, сын?

— Да ну их, пап! Они все приставучие какие-то, сразу целоваться лезут! И разговаривают со мной, будто я им игрушка, а не живой мальчик.

— Да уж… — снова вздохнул коротко Вадим и усмехнулся грустно. — Вот так у нас обстоят дела, Бася. Не хотим быть игрушками, хотим быть живыми мальчиками. Устами ребенка истина глаголет, и никуда от нее не денешься.

Так что ты уж потерпи немного, уважь бедных сирот. Ну, идем сдавать твои документы! А то и в самом деле опоздаем…"

"…Первые крупные капли дождя резко забарабанили в оконное стекло, и она вздрогнула, вынырнув из того дня, растерянно оглядевшись кругом. Да, действительно, тот день был странным. Сколько его ни вспоминай, всегда новым кажется. И детали вспоминаются новые, неожиданные. И акценты расставляются тоже новые.