Вера Александровна Колочкова — «Сладкий хлеб мачехи»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сладкий хлеб мачехи читать онлайн

Обложка книги Сладкий хлеб мачехи
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На десятом году семейной жизни в душе Баси прочно поселилась тревога. Вадим стал раздражаться по пустякам, сердиться на нее, поздно приходить с работы. Бася не хотела признавать очевидного и оправдывала поведение мужа сложностями на фирме. Она любила мужа и Глебку, своего пасынка, когда-то, еще малышом, свалившегося с балкона прямо в руки молоденькой абитуриентке из заштатного городка. В институт она тогда не поступила, а стала женой Вадиму и матерью Глебушке. Звонок женщины, назвавшейся любовницей мужа, стал толчком, после которого Бася приняла решение уйти из дома, оставив самых дорогих для нее людей без надежды когда-нибудь увидеть их снова…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Ладно, давай обойдемся без комментариев, — сердито впихнула в пакет пачку фотографий Инга. — И так я сегодня что-то не в меру с тобой разоткровенничалась. Цени. Не часто такое случается.

— Ценю. Надеюсь, на завтра я свободен?

— Нет. Завтра ты продолжишь свои увлекательные наблюдения. И камеру не забудь захватить!

— Ин… Да надоело уже, честное слово…

— Да? А деньги за работу получать не надоело? — зло повернулась она к нему. — Или думаешь, я их просто так тебе давать буду? С какой это стати? Надо работать, братец.

Хотя бы так, но работать. Давай, пока. Завтра жду полного отчета. И послезавтра тоже. И чтобы никаких проколов, как сегодня!

Выйдя из машины, она так резко хлопнула дверцей, что Кирилл поневоле вздрогнул, чертыхнулся тихонько. Потом проговорил жалобно в ее удаляющуюся спину:

— Могла бы и ужином покормить, между прочим!"

"— Обойдешься… — не оборачиваясь, махнула рукой Инга. — Работай, братец, работай…

Бася маетно кружила по комнате, не находя себе места. Да и было ли оно тут, ее место? И где оно вообще, существует ли в природе, ее законное место? А ведь было, было когда-то… Было.

Рядом с Вадимом. Рядом с Глебушкой. Проклятая память — опять взыграла забытой болью. Не надо ей было в это кафе ходить. Просто не надо — и все. Варя бы сама со своим увлечением справилась. Даже если бы разочаровалась — что с того? Разочарование для девушки — тоже хороший опыт. Нет, зря, зря она в этот процесс вмешалась! Будто сама себя розгами отстегала — очень больно. Еще и Вари так долго нет, десятый час уже.
Время не такое и позднее, конечно, но все равно — тревожно. И на звонки она не отвечает…

— Да перестань ты колобродить, придет твоя Варька, никуда не денется! — послышался из кухни скрипучий голос тети Дуни. Такой же скрипучий, как звук старой мясорубки, на которой она крутила фарш для своих любимых пельменей.

— Дождь на улице, а она без зонта ушла… — приплелась к ней на кухню Бася, встала у темного окна, сложив руки по-бабьи калачиком.

— Не сахарная, не растает. Подумаешь, без зонта! Я в ее годы и слова-то такого не знала — зонт! Шастала под дождем, только пятки сверкали.

И ничего, не померла. И твоя не помрет. Ой, балуешь ты ее, Баська…

Бася повернула было голову, чтобы ответить тетке чего-нибудь незначительное, ради поддержания разговора, и вздрогнула от звука дверного звонка. Подхватившись, радостно помчалась в прихожую, открыла дверь… И отпрянула на два шага назад, ткнувшись взглядом в мокрое Варино лицо. Мокрое, красное, заплаканное. И — злое.