Две стороны одной медали читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
Они занимали 4-е место, и им нужно было, чтобы мы выиграли, и тогда они по сетке попадали на финал. Головкин мне пишет: «Ну как?» – «Мы после разминки третьи…» – «Ну все». Я-то понимаю, что мы, может, в финал и попадем, потому что первый этап выиграли, только произвольную откатать надо хорошо, а они могут пролететь. И хоть всего и 6 пар, но все сильные: шведы, китайцы, американцы… Выходим, катаем чисто произвольную программу. Первое место – мы в финале Гран-при, и Кокорева – Головкин тоже.
Мы едем на финал Гран-при и понимаем, что точно его выиграем – канадцы снялись из-за какой-то травмы.
"Одно сомнение только сидело во мне и постоянно свербило – я боялся, что чемпионат мира отдадут другой сильной паре – канадцам. Так обычно бывает – чемпионат должен был быть в Канаде, а, как я уже говорил, финалы пытались распределять между сильными парами, тут же еще и домашний каток.
Я постарался об этом не думать. У нас был успех за успехом. Мы выиграли кубок Ниццы – уже взрослое катание, и тоже 1-е место. Нам дали один взрослый Гран-при в Москве, где мы были даже близки к медалям. У нас всегда придерживали 3-ю пару в резерв, чтобы попробовать со взрослыми, обкатать, и мы стали как раз 3-й резервной парой в 2004 году.
Следом была зимняя универсиада, и мы там заняли 3-е место, проиграв Волосожар – она уже перешла во взрослые и стала кататься первый сезон со Станиславом Морозовым. Они очень хорошо выступали, но первое место заняли китайцы Чжан Дань – Чжан Хао – те самые, которые потом на Олимпийских играх взяли серебро со своим знаменитым кошмарным выбросом в бортик. Но, хотя мы и заняли третье место, это было круто – ведь мы были еще юниорами и катались наравне со взрослыми.
Голубкова сказала, что у нас хорошие результаты и мы можем вне конкурса отправиться на юниорский чемпионат мира, но мы решили поехать на первенство России – нам очень хотелось стать двукратными чемпионами России. Жаль, но не получилось – мы еле-еле откатали на 3-е место, ошибки в 7 из 12 элементов. Скорее всего, это был недонастрой после таких удачных выступлений.