Максим Леонидович Траньков — «Две стороны одной медали»: читать онлайн бесплатно полную версию

Две стороны одной медали читать онлайн

Обложка книги Две стороны одной медали
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые фигуристы рассказывают, как им удалось преуспеть на льду и в отношениях – невероятная задача для тех, кто всегда вместе 24/7. Они вспоминают, чем вдохновлялись при подготовке ярких и незабываемых номеров, как справлялись с психологическим давлением, как ссорились и мирились не ради трофеев и славы, а ради друг друга. Эта книга не о фигурном катании. Не о спорте. Она о человеческих чувствах и эмоциях.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мама звонила, плакала, говорила, что ее поздравляли даже те, кого она не видела десятилетиями. Брат набрал: «Макс, я был в баре, все за вас болели, я очень горд. На Тверской бибикали в честь того, что у нас золотые медали». Наверно, только в этот момент я понял, что мы сделали нечто крутое. Причем не на своем уровне. Что-то настолько крутое, что сейчас переживает вся страна.

От эмоций у меня заболела голова. И продолжала крутиться одна и та же мысль. Если бы я катался не в Перми, меня бы отчислили сразу, настолько я был поначалу слаб.

Только в 15 лет я прыгнул аксель, на меня не делали никаких особых ставок. Советская система устарела, и я хотел своим примером доказать, что можно сменить обстановку и всего добиться. И вот я здесь и сейчас на высочайшем уровне, выше просто некуда.

Никогда не поздно взять себя в руки, никогда не поздно начать. Можно стать чемпионом мира даже в 30. Никогда не надо заканчивать мечтать и бояться менять что-то в жизни. Не стоит заканчивать спорт, если в 15 ты не прыгаешь.

Можно пробовать что-то изменить и завоевать свою олимпийскую медаль.

Я всегда называл себя чемпионом вопреки. Я никогда не любил фигурное катание, и переломным, наверно, стал тот момент, когда я увидел Бережную – Сихарулидзе. Я много поначалу халявил, но четко отдавал себе отчет потом, что если начинать что-то делать, то надо делать до конца. Я не образцово-показательный спортсмен, но для того, чтобы завоевать олимпийское золото, как оказалось, этого и не нужно.

А нужны люди, которые в тебя поверят, нужен партнер – друг и соратник, а главное, нужно самому поверить в себя, пусть даже позже, чем принято в спорте!

Помню, сколько людей пришло посмотреть наше награждение на площади, какая гордость была, когда играл гимн. Жаль все-таки, что обычная традиция награждения на льду была заменена цветочной церемонией – это другие эмоции. Странно плакать, когда тебе дарят цветы… Вручали бы медали, точно бы не сдержался.

ДЛЯ МЕНЯ САМЫМ ВАЖНЫМ БЫЛО, КОГДА ПО ОЛИМПИЙСКОМУ РАДИО ОБЪЯВИЛИ, ЧТО Я НЕСУ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ ПЕРЕД СБОРНОЙ НА ЗАКРЫТИИ.

Но самым важным были не олимпийская медаль. Не то, что меня наградил президент. Не то, что узнала вся страна, а это было в какие-то моменты даже страшно – нас готовы были разорвать, как «Битлз», и мы передвигались по олимпийскому парку только в капюшонах, потому что пару раз попадали в экстремальные ситуации. Но и такая известность и обожание неважны.