Две стороны одной медали читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Биографии и мемуары
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
При этом проблемы со здоровьем надо было как-то решать – приближалось время ежегодной поездки в Америку на постановку программы. После чемпионата мира нас отправили лечиться на Алтай. Мы всегда хорошо общались с Юрием Дмитриевичем Нагорных, на тот момент замминистра спорта. Он сыграл огромную роль в нашей карьере с Таней, всегда был другом нашей пары, помогал нам находить средства для сборов, для постановок программ, для работы со специалистами. У нас была традиция встречаться на нейтральной территории и пить вместе чай, делиться ожиданиями.
Нас отвезли в глухую деревню на базу отдыха, где мы были чуть ли не единственные постояльцы. Большое спасибо персоналу, приняли как своих: лечили, возили на экскурсии, показывали окрестности. На горных реках тронулся лед, уже кони пасутся, барашки. Буквально 200 метров поднимаешься – лежит снег, еще выше – там вообще зима. Спускаешься – опять весна.
Мы пришли к Нине Михайловне и Нагорных – что делать? Нам же ехать в Америку, к Коле Морозову, а мы ничего не можем. Отправились так.
Морозов, увидев меня, сказал, что ничего не удастся со мной ставить, потому что я не могу кататься.
Нам снова помогла Рина, которая до этого нашла клинику для меня и Тани, и вот она рассказала нам, что на Манхэттене есть один врач Хорхе – слепой, при этом лечит многих спортсменов и, что хорошо для нас, говорит по-русски. Я могу сказать точно: в нашей с Таней олимпийской медали на Олимпиаде его заслуга – это половина. Не появись Хорхе в нашей жизни, в тот год мы, скорее всего, ушли бы из спорта – просто не смогли бы кататься из-за постоянной боли.
И вот мы приехали к Хорхе. Он спросил, что беспокоит, а сам нас прощупывает, и кажется, что все видит, будто в глаза смотрит. Нам с Таней немного не по себе, да и не верили мы, что именно он поможет, когда никто не смог. А Хорхе при этом утверждает, что сможет нас за 10 сеансов на ноги поставить. Меня точно, потому что у меня просто сильное воспаление мышцы, запущенное.