Броню, что ли, надеть хочет? Ну, конечно, положено. Но в такую жару без кондиционера в этой душегубке с одной открытой форточкой, да еще в бронежилете? Нет уж, увольте. Сели в обычную китайскую «Фронтеру» и поехали.
– Я сухарики взял, будешь? – протянул мне с переднего сиденья детектив Мюллер."
"– Нет, спасибо. На ночь оставь. Я вот новую игру скачал на планшете, – хлопнул я по сумке в руках. В сумке у меня оружие и планшет.
Как обычно, остановились в условленном месте. По одному вошли в подъезд. Тихо. Фонари уже зажглись, а перед этим подъездом, где жил Попеску, фонарь не работал.
Специально выключили. Вдоль окон прошли к открытой двери. Сначала я, потом Мюллер. Предварительно позвонили смене. Ага, дверь открылась. Ждут. Ну вот и все, засада дальше функционирует. Я гоняю шарики на планшете, Мюллер ест сухарики.
Подремали по два часа. Вот и скоро рассвет. Собачья вахта. Мюллер спит на матрасе. Это хорошо, что он не храпит. Если бы храпел, я бы ему спать не дал. А сам отложил шарики и привстал со стула.
Спина затекла. Я высокий, спина от долгого сидения быстро устает. Что это? Шорох за окном? Показалось? Нет, точно шорох. Кто-то ходит под окнами. В окна пытается заглянуть? Точно! Пришел, сукин сын! Так, что теперь? Выскочить через дверь? Упустим. Мюллера разбудить? Два шага до него. Задену стул, и все. Ствол у меня теперь на поясе, хорошо, хоть сумку трогать не нужно. Аккуратно в носках переступил с ноги на ногу. Ботинки я сразу снял. Мало того что в них шумно, в них еще и ноги потеют.
Снова стук. Кто-то в окно лезет на кухню. А это как раз около меня. Так, форточку открыли. Мюллер проснулся, но я ему показал рукой, чтобы лежал. Любой шорох может спугнуть беглеца. А он вооружен. Стою, рука медленно к поясной кобуре тянется. Стараюсь дышать реже и тише. Сердце в груди колотится. Во рту пересохло. Пить хочется! Вот она, бутылка с водой, на полу стоит. Протяни руку и пей. Жадно, большими глотками! Но нельзя. Стою, жду. Есть, удалось ему открыть окно. Просунул руку в форточку и распахнул раму.
Спрыгнул на пол. Ждем… Он на маленькой кухоньке, я в прихожей. Между нами метра два. Деньги лежали в тумбочке в другой комнате. Значит, он пойдет на меня. Вытянув руку вперед, шагает. Что в руке? Не видно. Шаг. Еще шаг. Все, пора! Левой рукой отвожу торчащую передо мной руку в сторону, правой резко в голову. Треск. Тело падает, но я схватил руку, и падение получается плавным. Кровь на руке. Зуб ему, видимо, выбил.
Тихо, не шуметь. Вдруг он не один.