Древнее хобби читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Правда?
– Правда!
– Полина, а я сегодня весь день думал о вас… Я вспоминал вечер в вашем доме… Ваша шарлотка была такой вкусной, никогда не ел ничего подобного!
Кирилл нес ничего не значащий бред, а я решала: поздравить его с присвоением звания капитана сейчас или дать ему возможность сделать мне сюрприз? Остановившись на последнем, я промолчала и только слушала моего восторженного поклонника. Договорившись созвониться завтра, мы сказали друг другу «Пока!», и я отключилась.
Вечером, на ужине у Ремезовых, мы весело болтали, шутили, ели какие-то вкусные блюда, названия которых я произносила вслух, чтобы лучше запомнить: чак-чак, боурсаки…
Игнат снова стал предлагать мне деньги, я снова отказалась.
После ужина, провожая меня до двери, Игнат с женой еще раз поблагодарили меня за возвращенные деньги.
– Да я еще только половину вам вернула…
– Полина! Неужели вы собираетесь вернуть все?
– Не обещаю, но, во всяком случае, постараюсь.
– Но как?
Я пожала плечами.
– Будем думать…
Глава 16
Поздно вечером я возвращалась к себе домой.
– Полина, а вы с дедушкой знаете, что у вас в саду живет филин?
– Кто? – Моему изумлению не было предела.
– Филин. Большой, сантиметров восемьдесят в длину. По бокам головы – белые «ушки». Я его видел вон на том дереве. Сидит, спит… Это днем было. Они же по ночам летают, добычу себе ищут.
– Нет, филина я не видела, – созналась я, – а вот по ночам кто-то очень сильно шуршал на этом дереве. Я даже окно на ночь закрывала, боялась, думала – воры.
Сосед рассмеялся.
– Так это филин и шумел. Он же ночью добычу себе высматривает, а потом уносит к себе на дерево и там обедает. А как поест, перья начинает чистить… И откуда занесло к нам это чудо? Что ему в лесу не жилось?
Мы перекинулись еще парой фраз, потом я пожелала соседу спокойной ночи и зашла в дом. Ариши, конечно же, не было: сегодня дед, должно быть, решил взять реванш за вчерашний проигрыш.
Я поднялась в свою комнату и подошла к открытому окну. Ну, и где ты, птичка? Оказывается, это ты пугала меня по ночам! Вот уж на кого бы не подумала. Но почему же я тебя днем не видела? Ты хорошо пряталась в кроне или сидела в это время на других деревьях? А может, ты и к соседям на время улетала… Во всяком случае, с сегодняшней ночи я буду спать спокойно. И окно не закрою.