Муж стремился приумножать свой капитал, у него не оставалось на меня ни сил, ни времени, ни желания. Когда я намекала на близость, он тут же раздражённо говорил, что зарабатывает деньги и ему некогда заниматься подобными глупостями. Когда-то казалось, что мне крупно повезло и я сделала выбор в пользу любви, просто эта любовь не простая, а золотая. Но пришло время, я сделала выбор в пользу денег, решила, что за всё в этой жизни нужно платить. Господи, какая же я несчастная!
Анька ласково обняла меня за плечи и успокаивающе заговорила:
– Наташенька, я хорошо тебя понимаю и сочувствую всей душой.
Когда в нашей жизни происходит такая драма – это всегда больно. У тебя уязвлено самолюбие, ты чуть не лишилась жизни, стала калекой и не можешь забыть человека, который тебя предал. Оно и понятно, ведь у тебя из-за него вся жизнь наперекосяк. Знаешь, ты очень сильная. Я таких сильных женщин ещё не встречала. Но всё же прекрати себя изводить. Что было, то было, и уже ничего не вернёшь, перестань терзать себя воспоминаниями.
Тебе необходимо собрать волю в кулак и уйти от чудовищного самоуничтожения. Найди силы отпустить человека, который поломал тебе жизнь. Бог не Тимошка, видит немножко. Просто так ничего не проходит. Вот увидишь, он обязательно его накажет. Это жизнь, и от этого никуда не денешься. Мужчины склонны обманывать и порой жестоко наказывать… Каждое наше поражение – залог будущей победы. Смирись с тем, что произошло. Это неизбежность, и ничего нельзя изменить. Распрощайся с прошлым и освободи душу для будущего.
Не цепляйся за воспоминания. Этот козёл не стоит страданий. Боль должна сделать тебя сильнее. Ты сможешь справиться с эмоциями. Все твои чувства и мысли вызваны жалостью к себе. Так дело не пойдёт. Прекрати себя жалеть. Ну и пусть ноги не ходят. Руки есть, голова работает. Ты осталась жива… Когда вернёмся с тобой в Москву, то первым делом обязательно пойдём в церковь. Атмосфера храма благотворно влияет на женскую душу. Ты испытаешь ощущение лёгкости, чистоты, окрылённости.
Поставишь свечку за своё здравие… У меня есть любимые иконы… Постоим в тишине, подумаем, пообщаемся с Пресвятой Богородицей. Помолимся, и ты увидишь, что на душе станет легче. Почувствуешь, как просветлеет твоя душа. Подашь записку «О здравии» и постоишь несколько минут в тишине. Сердце само подскажет, кому лучше из святых поставить свечку. Не исключено, что у тебя возникнет потребность пообщаться со священником. Нельзя жить без веры в добро и надежды на лучшее.