Никто никуда не спешит, день длится долго, люди встают поздно, ложатся поздно. В течение дня можно лечь поспать… Больше всего меня поразило транспортное движение. Это ещё хуже, чем в Египте. За всю нашу поездку я не увидела ни одного дорожного знака. Каждый едет куда глаза глядят. В автобус заскакивают на ходу, тротуаров нет. Автобусы и грузовики здесь – произведение искусства. Вручную раскрашены в яркие цвета – птички, тигры, цветочки, всё в чеканке, увешаны гирляндами, какими-то разноцветными метелками. А вечером они вообще потрясающе смотрятся.
Раз мы обедали в кафе, меня поразило отношение местных жителей к животным. Все кидают в собак камни, а те почему-то даже не убегают, а просто сжимаются в комочек и скулят.
– А зачем в собак камни кидают? – сжалось у меня сердце.
– Понятия не имею. Просто рассказываю то, что видела. Кошки у них тощие – сплошные косточки. Позвоночник просвечивает. Настоящее пособие по анатомии. Я хотела одну погладить – бесполезно. В руки не даются, боятся. А ещё в городе очень много мусора.
Дворники здесь просто отсутствуют. Мусор – отдельная тема! Он везде! Дворников нет, и даже мысли нет улицу подмести. Каждый убирает исключительно у себя во дворе и ни на сантиметр дальше. Это по всему городу, независимо, бедный район или богатый. На горизонте мною не было замечено ни одного мусорного бачка. Только в парке стоят несколько штук, но народ, видимо, не в курсе, для чего они. Пустые пакетики или клочки бумаги выбрасываются прямо из окон автобусов, так что поле возле трассы представляет собой красочное зрелище: каждый кустик увенчан разноцветными пакетиками, красиво развевающимися на ветру, и, если смотреть издалека, особо не присматриваясь к деталям, создается празднично яркая картинка.
Всё, что я запомнила из этой поездки, гигантские кучи мусора, в которых роются дети и собаки, да и взрослые тоже там что-то ищут. А ещё повсюду пасутся овцы, и хижины бедняков как бы вырастают из этого мусора… Не представляю, как там можно жить.
– Действительно шок.
– Вот и я про то же.
А ты просишь рассказать что-нибудь интересное. А рассказывать, собственно, нечего. В этой поездке мы зашли в гости к родственнице экономки султана. Я не представляла, что в одном доме может поместиться столько народу. Небольшой дом, а там больше пятидесяти человек… Хорошо перед домом стоял огромный шатер, в который набилось куча народу.
– По твоим рассказам я поняла, что в городе реально нечего делать."
"– Меня не впечатлило. Даже страшно как-то.