Кирилл Сергеевич Клеванский — «Сердце дракона. Том 11»: читать онлайн бесплатно полную версию

Сердце дракона. Том 11 читать онлайн

Обложка книги Сердце дракона. Том 11
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Он пережил войну за трон родного государства. Он сражался с монстрами и врагами, от одного имени которых дрожали души целых поколений. Он прошел сквозь Море Песка, отыскал мифический город и стал свидетелем разрушения осколков древней цивилизации. Теперь же путь привел его в Даанатан, столицу Империи, в обитель сильнейших воинов. Здесь он ищет знания. Он ищет силу. Он ищет Страну Бессмертных.Ведь все это ради цели. Цели, достойной того, чтобы тысячи лет о ней пели барды, и веками слагали истории за вечерним костром. И чтобы достигнуть этой цели, он пойдет хоть против целого мира.Даже если против него выступит армия – его меч не дрогнет. Даже если император отправит легионы – его шаг не замедлится. Даже если демоны и боги, герои и враги, объединятся против него, то не согнут его железной воли.Его зовут Хаджар и он идет следом за зовом его драконьего сердца.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Еще глубже - испепеляющее. Но на самой поверхности - теплое. Дарящее жизнь, а не отбирающее его.

Огонь был многолик.

Как и все в этом мире.

[Экстренное сообщение! Уров…]

Хаджар только отмахнулся от сообщения нейросети.

- Однажды, мой брат, в далекой земле. Земле, где люди испокон веков лили кровь, один человек сказал, что надо подставить левую щеку, если тебя ударили по правой.

- Этот человек был глуп.

- Когда-то я тоже так думал… да и думаю до сих пор… но… что-то в этом есть, да? - Хаджар продолжил ласкать пальцами пламя.

- Если бы ты смог подставить другую щеку… если бы я смог подставить другу щеку… если бы каждый смог это сделать, то, может, однажды, больше не было бы войн. И тогда таким как я и как ты…

Хаджар замолчал.

Степной Клык ничего не сказал.

Если бы не было бы войн, то зачем тогда нужны были бы такие как Хаджар. Или как Морган. Как Танигед. Как Примус. Как Хавер. Как Травес. Как Орун. Как Санкеш. Как Черный Генерал. Как…

В чем была бы их честь.

В чем был бы смысл жить мужчине из породы тех, что видит смысл в этой самой жизни лишь тогда, когда знает, ради чего может её отдать.

Это звучало парадоксально, но так оно и было.

Лишь зная, ради чего отдать жизнь, мужчина может идти по этой самой жизни с высоко поднятой головой.

Поэтому никто и никогда не сможет подставить другую щеку.

Так же, как никто и никогда не сможет выжить, опустившись внутрь костра. Потому что он греет лишь на самой его поверхности, предупреждая, что вглубь его сути лучше не забираться.

- Мы так и не закончили наш поединок, брат мой, - тихо прошептал Степной Клык.

- Я знаю, брат мой… я знаю…

Они вновь замолчали.

Затем поднялись, обогнули пламя и крепко обнялись.

- Завтра, - произнес орк… брат… друг. - Когда солнце коснется поверхности Большой Воды, я буду ждать тебя в круге предков. Если ты победишь -большая охота развернется в сторону Ласкана. Если одержу победу я, то, клянусь именем предков, никто из твоих родных и близких, не пострадает.

Хаджар отступил.

Он посмотрел в глаза Степному Клыку.

В них была только горечь.

- Я бы хотел, чтобы все сложилось иначе, брат мой Степной Клык.

- Я тоже, брат мой Северный Ветер, но…

Но таков был Хаджар и таков был Степной Клык. Такова была их честь. Отказаться от которой, означало участь худшую, чем смерть - предать себя. Предать своих предков. Предать свой путь.

И так же, как скорпион, пересекая реку верхом на лягушке, убил её и потопил себя. Потому что таков был скорпион.