Дядя самых честных правил 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Вези, — махнул я, — пусть будет Кузнецкий мост.
Пролётка тронулась. И тут же Бобров громко зашептал мне:
— Костя, ты чего такой весёлый? Ты хоть знаешь, с кем завтра драться будешь?
— Да всё равно, если честно. Кто бы он там ни был, я его уделаю.
— Ты что, это же Фёдор Салтыков! Известный дуэлянт и задира, — Бобров сделал страшное лицо. — Отец у него умер несколько лет назад, а мать Дарья Николаевна, говорят, крепостных любит до смерти запарывать. На неё даже императрице жаловались, мол, истязает людишек почём зря.
— Тем более надо его проучить.
Бобров покачал головой.
— Вот всегда ты так, только дай предлог.
Я пожал плечами. А что делать, пусть не дают мне поводов. Ходят, пихаются, хамят, бессмертные нашлись, понимаешь.
— Слушай, ты как-то подозрительно быстро договорился с его секундантом.
— Ай, — Бобров скривил губы, — что там выбирать-то? Все дуэли возле Донского монастыря назначают.
— Почему?
— Место удобное — стены монастыря магия повредить не может, а монахи раненых обихаживают, да убитых там же хоронят. Только время раннее, в восемь часов. Я знаю, ты любишь с рассветом вставать, и возражать не стал.
Отлично! Значит, мой противник будет после ночной гулянки, не в самой лучшей форме.
— Приехали, ваши благородия, — подал голос извозчик. — Лучший магазин на Кузнецком.
Я выдал “лихачу” рубль, спрыгнул на мостовую и поднял взгляд. «Musee de Nouveautes» — гласила вывеска. Ну-ка, ну-ка, сейчас посмотрим, что в этом “Музее новинок” продаётся. Напыщенный швейцар распахнул дверь, и мы вошли в “храм” торговли.
Нелёгкое это дело выбирать подарки, особенно для не слишком близких людей. Впрочем, мы с Бобровым справились. Насколько я помнил, невеста неплохо играла на клавесине, так что ей мы купили “Сборник новейших произведений для клавира за авторством Ивана Амброзиевича Баха, музыканта из Лейпцига”.
Утомившись бродить по лавкам, мы пообедали в каком-то трактире, съездили погулять в Кремле и посмотрели на колокольню Ивана Великого. Поужинали в городе и вечером вернулись в особняк Весёлкиной.
Мне показалось, что наше отсутствие никто не заметил.